Между нами девочками: синехии

Между нами девочками: синехии

Синехии малых половых губ или, другими словами, сращение малых половых губ чаще всего встречаются у девочек в возрасте от 0 до 5 лет.

Причиной их возникновения считается физиологический недостаток женских половых гормонов, а также воспаление. Воспаление может быть инфекционной или аллергической природы, вследствие аллергической реакции на продукты питания, средства по уходу.

Провоцировать инфекционные причины воспаления могут сниженный иммунитет, перенесенные накануне ОРВИ или бактериальные инфекции, прием антибактериальных препаратов, а также погрешности в уходе за наружными половыми органами. Это может быть недостаточный, чрезмерный или неправильный уход.

Часто синехии протекают бессимптомно и выявляются только на профилактическом осмотре в первый год жизни или перед оформлением в детский сад.

Синехии могут провоцировать возникновение циститов, пиелонефритов, вульвитов  за счет образования вместе сращения губ «кармашка» где скапливается отделяемое желез и создается питательная среда для размножения микроорганизмов. При полном сращении малых половых губ могут быть проблемы с мочеиспусканием. 

Лечение индивидуально в каждом случае.  Чаще начинают с применения различных мазей, в том числе с гормональным компонентом. При неэффективности консервативного лечения, проводят хирургическое разведение малых половых губ.

Важно понимать, что возможен рецидив заболевания. И тут основная забота ложится на родителей (прежде всего на маму), так как после разведения синехий  необходимо организовать правильный уход  за наружными половыми органами и обязательно ежедневный!

При диагностике и лечении синехий, очень важно не нанести ребенку психологическую травму. Поэтому роль мамы в этом вопросе очень важна. Именно она является авторитетом для малышки. От мамы зависит, с каким настроением придет маленькая женщина на осмотр и насколько будет эффективным лечение.

Дорогие мамы, будьте внимательны к здоровью своей девочки, ведь оно закладывается с самого раннего возраста. Не пропускайте профилактические приемы у гинеколога и будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52