Первая менструация

Первая менструация

Возраст наступления первой менструации (менархе) зависит от многих факторов. От генетики (часто менструация начинается в том же возрасте как у матери), от физической нагрузки (задержки наступления менструации у спортсменок), от массы тела (раньше у девочек с избыточной массой тела). В целом, первая менструация в норме начинается в возрасте от 12 до 15 лет.

Надо понимать, что половое созревание проходит несколько этапов и начинается с 8-9 лет. За 2 года до первой менструации начинается рост молочных желез (телархе). Далее появляются волосы в зоне бикини и подмышечных впадин (пубархе и аксилархе). За 2-3 месяца до начала менструации, у девочек увеличивается объем светлых выделений из влагалища. Это  связано с действием гормона эстрогена на эпителий влагалища. И только за этим следует первая менструация (менархе).

Первый год начала менструаций считается установочным. В это время допускаются задержки менструаций до 2-3 месяцев, возможно образование функциональных кист. Необходимо обратиться к гинекологу, если менструация началась ранее 10 лет, если отсутствуют вторичные половые признаки в возрасте 12-14 лет, отсутствует менструация в возрасте 15 лет, если менструация продолжается более 8 дней, если менструация сопровождается болями, головокружением

Чтобы девочка гармонично развивалась, менструации были регулярными и безболезненными, необходимо выполнение следующих условий. Обязательно нормализовать режим сна и отдыха. Ночной сон не позднее 23часов и не менее 8 часов. За пару часов до сна прекратить использование телефонов, планшетов, компьютеров. Организовать полноценное разнообразное питание, ограничивающее простые углеводы, содержащее достаточное количество белка и клетчатки. Следить за массой тела. Обязательно регулярно заниматься любым подходящим видом спорта. Девочку необходимо научить основам гигиены, правильному уходу за собой.

Если разговор между мамой и дочерью не складывается по каким-то причинам, на помощь придет гинеколог. Часто слова из уст доктора для девочки-подростка звучать более значимо.

Любите себя, своих девочек и все будет хорошо!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52