Первая менструация после родов: когда ждать?

Первая менструация после родов: когда ждать?

Время начала первой менструации после родов очень индивидуально. Это зависит от генетики и от наличия или отсутствия грудного вскармливания.

Если женщина после родов не кормит грудью, то ожидать менструацию можно через 4-6 недель после родов. При наличии грудного вскармливания, регулярного кормления грудью без прикорма, наличие ночных кормлений, у большинства женщин (не у всех!) менструации не будет до 6 месяцев.

При введении прикорма, как правило частота кормлений уменьшается, с ними уменьшается и объем продукции молока, снижается количество пролактина в крови и менструальный цикл восстанавливается.

У некоторых женщин менструации может не быть все время грудного вскармливания. У других - менструации могут быть нерегулярными. И то и другое является вариантом нормы.

С началом менструации количество и качество молока не меняется.

Важно! Лактационная аменорея, как метод контрацепции очень не надежен. Менструации может не быть, а беременность может наступить. Поэтому обязательно продумываем контрацепцию на период лактации, чтобы сделать это правильно необходимо проконсультироваться со своим гинекологом.

Пусть грудное вскармливание приносит Вам только радость и удовлетворение!

А мы всегда рядом и готовы помочь!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52