Хрупкий дар природы, или почему посещать гинеколога важно с раннего возраста

Хрупкий дар природы, или почему посещать гинеколога важно с раннего возраста

У многих родителей существует мнение, что в детском возрасте девочкам посещать гинеколога нет никакой необходимости. На самом деле это не так, ведь ребенок независимо от возраста развивается и может быть подвержен каким-либо патологическим нарушениям и заболеваниям, которые игнорировать просто нельзя. Именно поэтому посещение гинеколога с самого раннего возраста должно быть нормой, как осмотры других врачей.

Первый осмотр гинеколога необходим уже в 1 месяц, когда ребенок планово проходит всех узких специалистов. Далее обязательный профилактический осмотр девочек проводится в возрасте одного года, дополнительно при оформлении в детский сад, школу, в период полового созревания и становления менструальной функции.

Кроме профилактических осмотров и понимания «картины» здоровья девочки, на приеме у гинеколога родители могут задать все интересующие вопросы, что помогает лучше ориентироваться в вопросах гигиены девочек (к сожалению, многие заболевания возникают именно из-за неправильного ухода), этапах формирования репродуктивной системы, понимать связь между заболеваниями других органов и половой системы. В подростковом возрасте важно уметь правильно преподнести темы полового воспитания и контрацепции.

Если девочку в дошкольном возрасте ничего не беспокоит, посещать гинеколога рекомендуется 1 раз в 2 года, для девочек-подростков, у которых началась менструация, профилактические приемы проводятся 1 раз в год. Но существуют симптомы, при которых визит к доктору откладывать нельзя: выделения необычного цвета, зуд, жжение, боли в животе, изменение формы живота, нерегулярность месячных (если они уже начались).

Важно знать, что многие острые и хронические заболевания могут оказать отрицательное влияние на способность реализовать репродуктивную функцию в будущем. Поэтому именно профилактические осмотры с самого раннего возраста позволяют оценить состояние репродуктивной системы, выявить группы риска развития гинекологических заболеваний, нарушения полового созревания.

Каждая девочка – это будущая мама, а личное счастье женщины связано с возможностью рождения детей. Способность зачать, выносить и родить здорового ребенка напрямую зависит от ее здоровья (и общего, и репродуктивного), сохранить которое могут помочь, в  первую очередь, ответственные и заботливые родители.

Будьте внимательны к здоровью своего ребенка! А наши врачи готовы вам в этом помочь!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52