Здоровье школьника: советы родителям

Здоровье школьника: советы родителям

Вот и прошло очередное лето, оставив массу впечатлений и приятных воспоминаний, и уже наступила осень. А осень, как известно, это не только золотой листопад, сбор урожая и грибов. Осень – это начало нового учебного года для школьников.

И родителям очень важно в этот период помочь своему ребенку «включиться» в рабочий процесс и постепенно привыкнуть к увеличившимся нагрузкам, домашним заданиям, длинным урокам и коротким переменам… 

Начинать подготовку к школе лучше за 2 недели с установления режима сна и бодрствования: утром будить ребенка в то время, в которое он будет просыпаться во время учебы, а вечером укладывать в постель пораньше – не позднее 22 часов. Рекомендую вечером избегать подвижных игр, которые могут перевозбудить ребенка и усложнить процесс засыпания. 

Не забывайте гулять с ребенком на свежем воздухе, например, после школы или вечером и следить за тем, чтобы он меньше часов проводил у телевизора и компьютера.  

Планшеты и прочие  гаджеты ограничьте в использовании не более 1 часа в день с обязательными перерывами через 30  мин от начала использования. 

Больше времени  проводить со своим  ребенком в беседах и совместном  прочтении книг.  

Дополнительные занятия также важно начинать вводить постепенно, а не все сразу! Сначала лучше начать  только  с  одной  дополнительной  секции.  А если Ваш ребенок пошел в первый класс, дорогие родители, помните, что это огромный стресс для него и поэтому не загружайте его дополнительными занятиями, либо кружками. 

Кроме соблюдения общих рекомендаций родителям необходимо быть особенно внимательными к жалобам ребенка. Если появились головные боли, утомляемость, раздражительность, нарушения сна, то важно установить причину  – это может быть из-за нарушенного режима дня, либо перенагрузки ребенка, либо стрессовых ситуаций. При этом недостаточно просто купировать головную боль таблетками, необходимо обратиться за квалифицированной помощью к врачу-неврологу. 

Надеюсь, что рекомендации помогут Вам и Вашему ребенку плавно начать новый учебный год! Успешной учебы и терпения! Все обязательно получится!

Шевчук Ольга Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52