Ребенок сосет палец: что делать?!

Ребенок сосет палец: что делать?! 

Сосание пальцев – это частая привычка, рефлекс, который присущ детям с рождения, связан с кормлением малыша. Так ребенок ощущает свою защищенность. 

Детский психологи не советуют ругать малыша за это действие. Но если сосание пальца становится навязчивым, чрезмерным, то может возникать воспаление, мацерация со стороны кожи пальца, трещины и занос инфекций. 

Издревле эффективным народным способом считалось смазывание пальца соком алоэ или соком ягод калины. Эти средства имеют горьковатый вкус, но абсолютно безвредны для малыша.

Старайтесь переключить внимание ребенка другими интересными вещами, занять руки игрушкой, почитать книжку, дать в руки фрукт, овощ и т.п.

Ругать или наказывать нельзя, родителям рекомендуется не зацикливать внимание на данном действии.

Также существуют специальные приспособления для детей, которые одеваются на пальчик. Кожа пальца при этом защищена, напальчник фиксируется на запястье, может выглядеть как игрушка и иметь яркий цвет.

Если сосание пальца сочетается с общей раздражительностью, нарушением сна, истериками, то необходимо проконсультироваться с неврологом – возможно, это состояние невроза, которое требует медикаментозного лечения. 

Как правило, проблема проходит самостоятельно, но при сочетании с другими симптомами необходима консультация детского психолога и невролога.

Шевчук Ольга Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52