Токсикоз: что это такое? И, самое главное, что с ним делать?

Токсикоз: что это такое? И, самое главное, что с ним делать?

Страшное слово «токсикоз» пугает многих женщин еще до беременности. Он кажется неизбежным испытанием и расплатой за желание стать мамой. Так ли это? 

Токсикоз или гестоз I половины беременности – это не норма, а осложнение беременности.

Беременность – это нагрузка на женский организм. Уже с ранних сроков в организме женщины происходят изменения, направленные на обеспечение сначала эмбриона, а далее плода достаточным количеством кислорода, питательных веществ. Если у будущей мамы есть проблемы со здоровьем (перенесенные ранее или во время беременности острые заболевания, черепно-мозговые травмы, хронические заболевания, хронические очаги инфекции) или другие осложнения течения беременности (например угроза прерывания), то механизмы адаптации не срабатывают, и развивается токсикоз.

Симптомы токсикоза разнообразны, они являются следствием нарушения работы желудочно-кишечного тракта, нервной, сердечнососудистой, иммунной, эндокринной и других систем организма.

Токсикоз не должен снижать качество жизни беременной женщины. И если такие симптомы, как выраженная тошнота, рвота, повышенное слюноотделение, отсутствие аппетита или постоянное чувство голода, головокружение, слабость, снижение работоспособности нарушают самочувствие – это требует обращения к врачу и лечения. 

Как предотвратить токсикоз? 

Беременность нужно планировать! Пройти диспансеризацию, и если есть проблемы со здоровьем, решить их, добиться ремиссии хронических заболеваний. Нужно знать свои «слабые места», пройти полное обследование у соответствующих узких специалистов и получить от них рекомендации по подготовке к беременности. 

Питание и режим дня, психо-эмоциональное состояние, звучат банально, но они важная составляющая адаптации организма к новому гормональному фону беременности. Если женщина нарушает режим питания, не высыпается, испытывает стресс – токсикоз гарантирован! 

Будьте внимательны к себе, следите за своим здоровьем, и тогда беременность будет вам только в радость!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52