Прегравидарная подготовка

Прегравидарная подготовка

В настоящее время  очень часто женщины планирующие беременность слышат термин - прегравидарная подготовка. Что же это такое?

Слово «прегравидарный» происходит от лат. Gravida (беременная) и приставки «пре» (перед чем-либо). А прегравидарная подготовка ― это и есть подготовка к благополучной беременности.

Вопрос о подготовке возникает у пар с ответственным подходом к рождению ребятишек, а также у тех пар, у которых по каким-либо причинам беременность не наступает.

Некоторые  пары  думают, что планирование беременности ― это попить витамины и бросить курить за пару  месяцев  до этого момента. Но, этот  вариант подходит  только для молодых и полностью здоровых супругов.  На самом деле, подготовка к желанной беременности должна начинаться как минимум за 6 месяцев до планируемой беременности.

Прегравидарная подготовка включает в себя:

  • определение состояния здоровья будущих родителей;
  • подготовку организма каждого родителя к зачатию и женщины к беременности;
  • определение оптимальных дней для зачатия.

Большую  часть подготовки к беременности занимает выяснение состояния здоровья будущих родителей.

Перечень обследований и необходимых мероприятий подробно прописан в специальных протоколах - рекомендациях для специалистов акушеров - гинекологов и утвержден междисциплинарной ассоциацией специалистов репродуктивной медицины.

В нашей клинике на основании данных рекомендаций разработаны программы «Долгожданный малыш» и «Будем мамой и папой», которые предусмотрено обследование супружеской пары. Конечно, более тщательное и обширное обследование предстоит женщине. Ведь именно в её организме происходят процессы роста и развития ребёнка. Но этапы прегравидарной подготовки обязательны и для мужчины, даже если он чувствует себя абсолютно здоровым. Одним из пунктов программ является совместное консультирование пары врачом куратором.

Конечно, подготовка к беременности может занимать достаточно длительное время, но обследование и лечение, проведенное до наступления беременности, позволит вам спокойно и уверенно  вынашивать своего малыша.  А рождение здорового карапуза того стоит!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52