Планирование беременности

Планирование беременности

Отсутствие надежной контрацепции, всеми любимый прерванный половой контакт нередко приводят к тому, что беременность вместо планируемого и желанного события становится неожиданным сюрпризом! Будущая мама или будущий папа, а часто оба оказываются не готовы к рождению малыша.  

Родительство – важный шаг, можно вырасти и перестать быть ребенком, но нельзя перестать быть мамой и папой. От готовности к беременности зависит течение беременности, а следовательно и здоровье малыша, и не только физическое, но и психическое. 

Беременность не болезнь, но дополнительная нагрузка для организма, и если он с ней не справляется, беременность протекает с осложнениями или даже может прерваться. 

На что же стоит обратить внимание при планировании беременности? 

Для начала стоит ответить на два вопроса:

  1. Готовы ли вы физически к вынашиванию беременности и рождению малыша?
  2. Готовы ли вы психологически? 

К сожалению не многие могут похвастаться крепким здоровьем, а если в организме есть «слабое место», оно обязательно проявит себя во время беременности. 

Часто ли вы проходите диспансеризацию? Есть ли у вас вредные привычки, неблагоприятные условия работы, хронические заболевания? Часто ли вы болеете респираторными инфекциями? Если в вашей семье наследственные заболевания? Возможно, вы не ходите к врачам и считаете себя здоровым человеком, однако периодически отмечаете состояния, которые нарушают качество вашей жизни, но вы их терпите или занимаетесь самолечением (например: головная боль, нерегулярный стул, боли в животе, спине, нарушения сна). Сможете ли вы во время беременности без риска для здоровья будущего малыша принять привычную вам таблетку? 

Задумываетесь о рождении малыша? Начинайте планировать беременность! 

Желательно не позднее, чем за 3 месяца до зачатия. Это время, за которое вы успеете поставить необходимые прививки, пройти лечение по поводу хронических заболеваний, а организм освободится от лекарственных препаратов. 

Планирование беременности – это задача обоих родителей, поэтому посетить врачей, сдать анализы должны оба! Существуют специальные алгоритмы обследования при планировании беременности. Они включают в себя анализы крови, мочи, обследование на инфекции, передающиеся половым путей, ультразвуковые исследования, объем может меняться с учетом состояния вашего здоровья. Обязательно стоит посетить терапевта, стоматолога, гинеколога/уролога (для мужчины), иногда узких специалистов, например: эндокринолога, окулиста, генетика, кардиолога и др. Узнав состояние своего здоровья и подтянув слабые места, обратите внимание на образ жизни, питание. Дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, достаточный сон, сбалансированное и регулярное питание, прием витаминных комплексов – важные составляющие планирования беременности.

Ну и последнее, ребенок требует внимания и заботы. Сможете ли вы уделять ему достаточно времени? Да, если согласны со следующими утверждениями:

 

  • Я всегда могу найти время, чтобы отдохнуть, высыпаться, почитать любимую книгу, сходить в театр, кино
  • Меня есть кому поддержать в трудную минуту или всегда отложен «конверт» на трудные времена
  • Любой выбор "что-то или беременность " (например: работа или беременность) не станет для меня неожиданным и не вызовет колебаний
  • Я готова посещать врачей, выполнять их рекомендации, сдавать анализы
  • Меня поддерживает муж, рождение ребенка – наше совместное решение
  • У меня нет нерешенных проблем, внутри меня и в нашей семье царит гармония!

 

Будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52