ОРВИ и ГРИПП

ОРВИ и ГРИПП

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с диагнозом звучащим как ОРВИ. И такой диагноз уж точно знаком родителям, так как, особенно в холодное время, из уст любой мамы/папы можно услышать: «Заболели. У нас ОРВИ».  Этот «зверь» - Острая Респираторная Вирусная Инфекция, основной причиной которого являются вирусы. Само понятие это общее и включает более 200 видов вирусов, вызывающих респираторные заболевания. Причем это огромное количество и их способность изменяться для выживания не позволяет создать одну прививку от диагноза: ОРВИ. 

Пик сезона ОРВИ в основном из года в год приходится с ноября по март. Причина такой ситуации в том, что время начала повышения количества заболевших ОРВИ дает возможность предположить, что наиболее опасный вирус – Грипп тоже неуклонно будет расти. Да-да, и Грипп - это тоже вирус и он входит в понятие ОРВИ, но выделяется из этой группы отдельно по причине максимальной опасности для человека. 

Грипп - достаточно серьезный вирус, тяжелый по течению и возникновению осложнений. Именно поэтому по всему земному шару Всемирной Организацией Здравоохранения ведется учет и контроль видов этого возбудителя, чтобы человечество могло ему противостоять. Все знают, что с гриппом шутки плохи. Высокая скорость распространения, тяжесть течения, и процент осложнений  делают его наиболее опасным из группы ОРВИ. Есть три типа Гриппа: АВС, каждый из которых имеет различные виды. В настоящее время наиболее агрессивными являются виды Гриппа А.

Тяжело он переносится детьми до 2 лет, взрослыми в возрасте старше 65 лет и беременными женщинами. Именно эти группы наиболее уязвимы для развития жизнеугрожающих состояний. Вирус гриппа значительно быстрее распространяется в холодное время при сухом воздухе, а это как раз наши помещения с центральным отоплением.

Важно помнить, что вирус передается воздушно-капельным и бытовым путем.  Источник, как правило, больной человек и бытовые поверхности после контакта с ним.  Начало гриппа всегда внезапное. В начале заболевания на первый план всегда выходят симптомы выраженной интоксикации: повышение температуры тела до 39-40 градусов, озноб, головная боль, ломота в теле. 

Далее через 2-3 дня может присоединиться боль в горле и кашель,  отделяемое из носа. Дополнительно для некоторых видов гриппа может проявляться рвота и понос.

Идеальной профилактикой гриппа является вакцинация. Но  возможна и неспецифическая защита: влажная уборка помещения, увлажнение воздуха, проветривание, обработка моющими средствами контактных бытовых поверхностей (посуда, ручки, столы, поручни,  перила и так далее).

И, дорогие родители, самый важный момент: обязательно вызывайте врача при первых симптомах заболевания! Это залог успешного выздоровления!!!

Будьте здоровы!!!

Сафонова (Моргун) Светлана Петровна

Об авторе

  • Сафонова (Моргун) Светлана Петровна
  • Врач-педиатр, заведующая поликлиническим отделением №2
  • Все публикации автора

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52