Новогодние праздники: советы педиатров

Новогодние праздники: советы педиатров

В Новогодние праздники особенно высок риск заражения респираторными заболеваниями, так как предполагается встреча с большим количеством детей одновременно.

Чтобы обезопасить своего ребенка рекомендуем использовать несколько полезных советов:

 

  1. Перед выходом из дома, непосредственно на праздник, в нос можно использовать противовирусные мази и гели для носовых ходов. Эти средства препятствуют внедрению вируса в клетки слизистой и убивают непосредственно сам вирус.
  2. По возвращении с праздника не забывать про правила личной гигиены: хорошо промыть руки и умыть лицо, провести туалет носовых ходов слабо солевыми  растворами, прополоскать ротик ребенка и оросить горлышко. Это поможет «смыть» вирусы и бактерии, которые за короткое время праздника еще не успели проникнуть в ткани слизистой рото- и носоглотки,  а ведь это первый барьер на пути инфекционных агентов. 
  3. Если Вы понимаете, что праздничное мероприятие будет не одно можно воспользоваться противовирусными препаратами внутрь, начав курс за 4-5 дней до планируемых торжеств и продолжить его на весь период праздников. Не забывайте при этом, что выбор таких препаратов осуществляется только педиатром.

 

Желаем с удовольствием и без потерь  провести праздничные дни! Здоровья малышам и их родителям в наступающем Новом году!

Сафонова (Моргун) Светлана Петровна

Об авторе

  • Сафонова (Моргун) Светлана Петровна
  • Врач-педиатр, заведующая поликлиническим отделением №2
  • Все публикации автора

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52