Менструальный цикл девочки: советы гинеколога для заботливой мамы

Менструальный цикл девочки: советы гинеколога для заботливой мамы

Природой так заложено, что каждая девочка в том или ином возрасте сталкивается с таким понятием как менструация. 

Как правило, период полового созревания начинается в 10-11 лет с появления вторичных половых признаков, увеличения молочных желез, роста волос в подмышечных впадинах и на лобке. Как правило, только через 2 года от появления этих признаков начинается первая менструация (менархе).

За 2-3 месяца до первой менструации, возможно появление обильных светлых выделений из влагалища. Это связано с развитием и слущиванием эпителия влагалища. 

Первые два года от начала менструации считаются установочными. Менструальный цикл может быть нерегулярным. Необходимо дать возможность организму установить и закрепить взаимосвязь между головным мозгом и половыми железами (яичниками). Стоит также уточнить, что менструальный цикл – это промежуток от первого дня менструации до 1 дня наступления следующей. Нормальным менструальный цикл считается не менее 21 дня и не более 35 дней. В этих пределах допустима разница между циклами не более 10 дней. Продолжительность нормальной менструации от 2 до 7 дней.

Удобно и полезно (для девочки и мамы) с первой менструации вести менструальный календарь, который поможет определить продолжительность и регулярность цикла. 

В качестве средства гигиены девочке-подростку лучше выбрать прокладки, которые необходимо менять каждые 3-4 часа, так как при длительном ношении на ней начинают размножаться микробы, которые могут вызвать воспаление. Поэтому важно, что эти средства личной гигиены всегда были с собой.

Несмотря на то, что тампоны широко применяются современными женщинами, девочек лучше от этого средства гигиены оградить. 

Далеко не все менструальные циклы в этот период являются овуляторными, но надо понимать, что наступление беременности возможно.

Половое созревание девочки – отличный период для проведения доверительных бесед между мамой и дочерью. Важно объяснить простым и понятным языком физиологию полового созревания, дать важные советы по уходу за собой во время менструации, помочь с правильным выбором и использованием гигиенических средств. Не забывайте об этом, дорогие мамы, и обязательно уделяйте этому моменту необходимое время.

Что должно настораживать маму в этот важный период? 

 

  1. Отсутствие вторичных половых признаков в возрасте 13-14 лет;
  2. Отсутствие менструации в 15-16 лет;
  3. Чрезмерно обильная менструация (если за менструацию уходит более упаковки прокладок);
  4. Болезненные менструации. 

 

Все это является поводом для обращения к гинекологу и проведения обследования.

Дорогие мамы, помните, что здоровье вашего ребенка в первую очередь зависит от вашей информированности и своевременной реакции на какие-либо процессы! Будьте внимательны к здоровью своей девочки!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52