Ежедневная гигиена новорожденных

Ежедневная гигиена новорожденных

После выписки из роддома, родители остаются со своим малышом один на один и многие не знают, какой уход требуется и с чего и как начать. Но мы всегда готовы помочь Вам советом. 

Какой же уход необходим новорожденному ежедневно?

  1. Умывание после ночного сна (обычной водой);
  2. Обработка глаз от наружного угла глаза к внутреннему. Каждый глаз необходимо обработать отдельным ватным тампоном, смоченным обычной водой;
  3. Чистить необходимо только ушные раковины и заушные складки. Для этого рекомендуется использовать ватную палочку или жгутик из ваты, смоченный в обычной воде или масле. Очищать наружный слуховой проход НЕЛЬЗЯ из-за риска его повреждения!!!
  4. Нос рекомендуется обрабатывать ватным жгутиком - для каждого носового хода отдельный жгутик, смоченный в обычной воде;
  5. Полость рта туалету не подвергается.

Прогулки на свежем воздухе, начиная с 10-15 минут, постепенно доводя время до 1,5-2 часов. Важно знать, что даже зимой лицо ребёнка должно быть открытым.

Если ребёнка выписали с не отпавшим пупочным остатком, то его обрабатывать не рекомендуется. Просто подсушивать сухой чистой салфеткой после водных процедур. После того, как отпадёт пупочный остаток, пупочную ранку следует сначала обрабатывать 3% перекисью водорода, затем стерильной палочкой промокнуть образовавшуюся пену и сразу же обработать раствором зелёнки.

Кожные складки при адекватном купании обрабатывать нет необходимости, а также рекомендую использовать минимум косметики. 

Купать ребёнка следует при комнатной температуре 24-26 С, использую обычную воду из-под крана (нет необходимости её кипятить), температура воды должна составлять 37-38 С по водному термометру. В воду можно добавлять отвар трав (например, ромашка, череда). Раствор марганцовки для купания использовать не рекомендуется!!!

После этого ребенка нужно укрыть мягкой пеленкой или махровым полотенцем и высушить промакивающими движениями. Главное правило после купания: вытирать быстро и тщательно, затем тепло одеть.

Купать малыша лучше всего вечером перед последним кормлением.  Поэтому купание, естественно, завершается прикладыванием ребенка к груди и крепким сном. 

Здоровья Вашему новорожденному и находчивости родителям!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52