Потница: профилактика заболевания

Потница: профилактика заболевания

ПОТНИЦА – кожное заболевание, которое проявляется в виде сыпи на коже из-за перегревания и повышенного потоотделения.

Причины, способствующие возникновению потницы это: жара, высокая влажность, неудобная или слишком тёплая одежда из синтетических тканей, лишний вес, при котором на теле образуются складки. Поэтому стоит помнить, что ребёнок должен быть одет по погоде, не стоит так же в жаркую погоду перебарщивать с увлажняющим кремом для кожи.

Проявляется потница в виде пузырьковой сыпи на коже, при этом пузырьки легко лопаются, оставляя после себя шелушение и раздражение, зуда при такой сыпи нет. Чаще всего потница у новорожденных возникает в складочках на шее и ножках, на локтевых сгибах, в верхней части спины и груди – в тех местах, где затруднена естественная вентиляция.

Лечить потницу нужно обязательно, но только после консультации с врачом, так как сыпью сопровождаются и многие другие, в том числе, инфекционные заболевания.

Для профилактики потницы рекомендуется:

  1. одевать ребенка в одежду из натуральных тканей, отказаться от одежды из синтетики;
  2. контролировать температуру в помещении, где находится ребёнок. Она не должна превышать +20 С;
  3. в жаркие дни заменять увлажняющий крем присыпкой, она будет впитывать лишнюю влагу;
  4. купать ребёнка минимум один раз в день, а в жаркие дни – дважды: утром и вечером, при этом в воду можно добавлять отвар череды и ромашки, это не повредит коже малыша, а поможет справиться с возможной проблемой;
  5. регулярно проводить воздушные ванны, которые также являются важной процедурой в профилактике возникновения потницы.

При соблюдении этих не сложных правил, кожа малыша будет здорова, а он весел, бодр и счастлив, ведь процедуры вроде купания и воздушных ванн принесут ребенку много положительных эмоций.

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52