Первая прогулка: ответы на самые популярные вопросы

Первая прогулка: ответы на самые популярные вопросы

Действительно, тема первой прогулки с новорожденным актуальна для всех родителей. Сегодня я постараюсь ответить на самые частые вопросы – «Когда?», «Сколько?», «Где?» и «В чем»?

Итак, первый вопрос «Когда?»

Со здоровым новорожденным на прогулку можно идти почти сразу, то есть на 3-5-ый день после выписки. 

Летом - на следующий день после выписки, зимой – через неделю. Решающим фактором является температура воздуха. Не рекомендуется гулять с малышом (тем более первый раз), если на улице холоднее -15 или жарче +30. Кроме этого, мы не гуляем в дождь, метель, сильный ветер. 

Если ваш первый выход приходится на жаркую погоду, лучше прогуляться рано утром или вечером попозже. Ну и, конечно, ориентируйтесь на состояние малыша и мамы. Если есть проблемы, первую прогулку лучше отложить.

Ответ на второй вопрос «Сколько?»

На этот вопрос нет однозначного ответа. Самая первая прогулка может продлиться около 10 минут - можно просто пройти с малышом на руках вокруг дома или посидеть на лавочке во дворе. С каждым днем длительность прогулки можно увеличивать на 5—10 минут, постепенно доводим время прогулки до 2 часов. 

Летом число выходов на улицу будет зависеть от ваших возможностей и желания. Ребенок может гулять столько, сколько времени Вы в состоянии провести на улице. Помним, что у детей очень нежная кожа, поэтому стараемся гулять в тени. 

Осенью время прогулки будет постепенно уменьшаться. 

Зимой гуляем 2 часа в день – один раз или 2 раза по 1 часу. Не забывайте про ограничение по температуре воздуха! При морозе ниже -15 - не гуляем!

Третий вопрос «Где гулять?»

Вопрос очень сложный. Идеальная картина, когда вы живете за городом и есть свой двор, где можно гулять. В городе же бывает нелегко найти удобное место для прогулки. 

Однозначно не стоит гулять с малышом вдоль дорог, в местах строительства и «по магазинам». Последнее чревато контактами с разнообразными инфекциями. Самым подходящим местом для прогулок можно считать парки, зоны отдыха, скверики и даже детские площадки. Кроме того, не забываем, что для первой прогулки можно воспользоваться балконом или лоджией.

Четвертый по популярности вопрос «В чем?»

Обязательно берите с собой на прогулку одеяло или плед, дождевик и защитный чехол для коляски на случай ухудшения погоды. В нашем климате это очень актуально. На дно коляски можно положить специальный матрасик для сохранения тепла. 

Если на улице очень тепло, достаточно будет одеть ребенка в боди и носочки. Шапочка, даже самая тоненькая, обязательна – ушки надо закрывать! Если это ваша первая прогулка, достаточно будет памперса и хлопчатобумажной пеленки. В коляске можно прикрыть ребенка тоненьким пледом. 

Следующий вопрос «Как понять, не замерз ли ребенок или не перегрелся?»

Своеобразный «индикатор» - это носик малыша. Если он прохладный – срочно утепляемся!

Чтобы проверить, не слишком ли тепло вы оделись, можно пощупать шею - она не должна быть потной и слишком горячей. 

Малыш, которому комфортно на прогулке, будет сладко спать. Если ваш ребенок плачет, «ерзает» в коляске, краснеет – срочно домой! Что – то его беспокоит. 

Собираясь на прогулку, не забудьте и о себе, особенно в холодное время года. Одевайтесь тепло, но удобно, особое внимание обратите на обувь (и летом, и зимой). И тогда вы сможете получить от прогулки только удовольствие.

Ну также не стоит забывать и о основных правила безопасности.

Да-да! Опасности подстерегают нас и в таком, казалось бы, приятном и легком деле. Что надо и чего не надо делать, чтобы прогулка была безопасной?

  1. Летом пользуйтесь детским солнцезащитным кремом, это убережет малыша от ожогов. 
  2. Если вы гуляете там, где вероятно наличие насекомых, не забудьте про специальную сетку для коляски, чтобы защитить ребенка от укусов.
  3. Для холодного времени года тоже есть защитные кремы для детей. Пользуйтесь ими при повышенной влажности воздуха, даже если мороз не очень сильный – в такое время дети легко могут обморозить щечки.
  4. Закрывать лицо ребенка на прогулке, как делают многие мамы, не нужно. Особенно это плохо в зимнее время, т.к. воздух, выдыхаемый ребенком, оседает на пеленке (шарфе), конденсируется влага, и малыш начинает дышать не только холодным, но еще и очень влажным воздухом. А это очень вредно для легких. 
  5. Правильно переходим дорогу с коляской!!! Сначала мама, потом, убедившись, что путь свободен, везем ЗА СОБОЙ коляску. К сожалению, часто происходит все наоборот – сначала на проезжей части появляется коляска, потом мама смотрит по сторонам. ПОМНИТЕ - это очень опасно. 
  6. Последний совет в наших реалиях кому-то, может быть, покажется излишним, но повторение еще никому не повредило. НИКОГДА не оставляйте малыша одного на улице - забежать за хлебом, позвонить и т.д. Даже на 3-5 минут. Даже если Вы видите коляску через окно в магазине. И не просите малознакомых людей приглядеть на ним.

Надеюсь, сегодняшняя тема была полезна для мам и пап. Теплого вам лета и счастливых прогулок!!!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52