Здоровый сон ребенка

Здоровый сон ребенка

Необходимо создать привычку – к определенному часу укладывать малыша спать. Таким образом, родители вырабатывают условный рефлекс, и когда приходит этот час, то ребенок уже чувствует сонливость. Это не должно быть слишком ранее или позднее время, оптимально – 21-22 часа. 

Привычная обстановка и постоянная последовательность приготовления ко сну помогают ребенку быстрее заснуть. Не следует приучать ребенка засыпать при дополнительных воздействиях, например, укачивание на руках или мяче, похлопывание и др. 

За 2 часа до сна необходимо исключить подвижные игры, игры на компьютере или планшете, просмотр агрессивных или эмоциональных мультиков, иначе мозг может «перевозбудиться». 

Если купание оказывает бодрящий эффект, то процедуру необходимо провести пораньше.  

Не забывайте о создании условия в комнате, где спит ребенок. Температура в ней должна быть ниже, чем в других комнатах. Жаркий и сухой воздух не способствует хорошему сну. Свет нужно выключать, так как гормон сна – мелатонин вырабатывается лучше в темноте.

Возможны нарушения сна при перелетах, смене часовых поясов, переутомлении и в случае, если данное нарушение проходит самостоятельно через 3-4 дня, то беспокоиться не стоит. Но более длительные нарушения сна требуют консультации врача-невролога.

Желаю Вам спокойных снов и здоровья!

Шевчук Ольга Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52