Вкусно и полезно: часть первая - Дети!

Вкусно и полезно: часть первая - Дети!

Новый год - самый любимый и долгожданный праздник. Мы готовимся к нему заранее - покупаем подарки родным, друзьям, знакомым, чтобы наполнить праздник волшебством, добротой и удивительными сюрпризами. И, конечно же, праздничный стол неотъемлемая  составляющая праздника.

Чем же мы будем удивлять близких, а особенно наших детей?! Об этом  следует не только позаботиться заранее и составить меню, но и учесть несколько важных правил для детского стола.

  1. Ориентироваться на возраст ребенка и базовые рекомендации педиатра. Если ваш ребенок совсем младенец, то ничего кроме грудного молока и блюд прикорма ему нельзя.
  2. Строго отслеживать количество съеденных конфет. Конечно, совсем лишать ребенка радости нельзя, но все хорошо в меру!
  3. Строго  нельзя  ребенку от 1 года до 3 лет: жареные блюда и блюда в панировке (раздражают слизистую кишечника, содержат много жира), крепкие мясные и рыбные бульоны (в них много концентрированных веществ), грибы, копчености,  маринованные продукты с уксусом и пряностями, сосиски и колбасы (кроме предназначенных для детского питания), морепродукты, шоколадные конфеты, любая выпечка с шоколадом, торты, пирожные с кремом.
  4. После трех лет  по-прежнему  нельзя:  грибы в любом виде, жирные сорта мяса, утки, гуси и  их яйца, консервы, острые соусы, кофе, соки и напитки из концентратов, майонез, паштеты, сухие (сублимированные) блюда, мясное и рыбное заливное, продукты, содержащие ароматизаторы и красители искусственного происхождения (чипсы, жевательная резинка, газировка, напитки с подсластителями и вкусовыми добавками).
  5. При выборе продуктов обязательно обращайте внимание на их качество и сроки годности. Молочные продукты (молоко, сметана, творог) должны пройти пастеризацию, так как могут  быть источником инфекции. Это же касается сырой и малосоленой рыбы (например, суши)
  6. Фрукты следует употреблять в ограниченном количестве, переедание способствует развитию аллергических реакций.
  7. Чтобы не было проблем с желудком, избегайте переедания и знать меру! Если ребенок жалуется на боль в животе и боли сопровождаются  расстройством стула, повышением температуры, рвотой, то обратиться к врачу надо незамедлительно (вызвать врача скорой помощи)! Самостоятельно можно дать только энетеросорбенты, например, «Смекту», «Лактофильтрум», «Активированный уголь».
Добреля Екатерина Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52