Весомая прибавка, или подробно о питании во время беременности

Весомая прибавка, или подробно о питании во время беременности

Питание во время беременности, а правильнее сказать сбалансированное питание - это лучшее, что Вы можете сделать для себя и своего ребенка. Во время беременности имеют более важное значение - что Вы кушаете, какого качества, сколько раз в день, т.к. продукты которые вы кушаете, являются главным источником питательных веществ для ребенка.

По мере увеличения срока беременности и роста малыша Вам необходимо все больше и больше питательных веществ. Но при этом важно запомнить и следовать "золотому" правилу -  «Питаться НЕ ЗА двоих, а ДЛЯ двоих!»

При нормально протекающей беременности прибавка веса в среднем составляет 10-12кг, впрочем, нормой можно считать прибавку и 9 кг и 15 кг, т.к. каждая беременная уникальна и прибавку веса нужно рассматривать в индивидуальном порядке. В каждом конкретном случае нормальная прибавка веса зависит от исходной массы тела женщины, а точнее-от индекса массы тела (ИМТ), который рассчитывается следующим образом: свою массу тела в кг разделить на квадрат роста в метрах (кг/м*2). В норме ИМТ составляет 19,8-26 кг/м*2. Если ИМТ больше 26 кг/м*2, то говорят об избыточной массе тела, а о дефиците массы тогда, когда ИМТ менее 19,8 кг/м*2.

В зависимости от ИМТ в начале беременности, допустимая прибавка веса может быть разной и случится как "перебор", так и дефицит массы, которые являются факторами риска нормального течения беременности.

Для правильного и сбалансированного питания я хочу поделится некоторыми практическими рекомендации для будущих мам:

  1. Обращайте внимание на разнообразие продуктов и блюд. Ешьте понемногу и почаще.
  2. Не рекомендуется кушать перед началом работы, длительной прогулкой, перед и после зарядки. Не спешите за столом, тщательно пережевывайте пищу и кушайте только когда проголодаетесь, не перекусывайте на ходу.
  3. Правильно готовьте пищу - не переваривайте продукты, готовьте максимально щадящим способом: запекание, на пару, тушение.
  4. Не готовьте на несколько дней сразу и не используйте посуду из пластмассы и алюминия. Помните, что важно не количество калорий, а качество и натуральность пищи.

Важно знать и понимать, что каждая беременность уникальна и протекает под воздействием разнообразных факторов. Если будущая мама не получает достаточно питательных веществ, то она и ее ребенок начинают соперничать из-за пищи, и в итоге-ни тот, ни другой не получают необходимого.

Адекватный вес ребенка при рождении имеет важное значение, как доказали ученые, малыши, рожденные с оптимальным весом легче переносят физические нагрузки при родах, у них меньше вероятность заболеваний новорожденного и большая вероятность высокого коэффициента умственного развития. Такие дети в детстве легче переносят инфекционные заболевания и вообще реже болеют ими, а также лучше справляются с неблагоприятным воздействием факторов внешней среды.

В период ожидание малыша старайтесь накопить как можно больше положительных эмоций - наслаждайтесь жизнью, природой, красотой. И это поможет вашему малышу прийти в новый мир здоровым, радостным и счастливым!

Сытова Валентина Ивановна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52