Важные правила по сохранению здоровья после родов

Важные правила по сохранению здоровья после родов

Во время беременности изменения происходят во всех органах и системах организма женщины. Перестройка происходит постепенно в течение 9 месяцев, послеродовый же период длится в среднем от 6 до 8 недель, и за это время организм возвращается в дородовое состояние, за исключением молочных желез, работа которых начинается именно после родов и связана с грудным вскармливанием.  Изменения гормонального фона направлены на формирование чувства материнства и лактацию, но они же могут быть причиной послеродовой депрессии.

Пока молодая мама находится в роддоме, за ней наблюдают врач акушер-гинеколог и акушерка. Ежедневно контролируется давление, пульс, температура тела, состояние молочных желез, темпы сокращения матки.

Чтобы избежать осложнений после выписки родившей женщине нужно соблюдать несколько важных правил:

  1. Достаточный (не менее 8-10 часов в сутки) сон. Он позволит быстро восстановиться после родов и даст вам силы для ухода за малышом. У грудничка первые месяцы кормления каждые 2,5-3 часа, в том числе и ночью, поэтому чтобы полноценно отдохнуть спим с малышом днем!
  2. Следить за характером послеродовых выделений! После рождения плаценты в матке образуется раневая поверхность, заживление которой может менять характер выделений. Цвет, количество, запах, продолжительность и т.п. позволят своевременно выявить такие осложнения как послеродовое кровотечение, субинволюцию матки (замедленное сокращение матки) и эндометрит (воспаление слизистой матки).
  3. Следить за грудью. Именно проблемы с молочными железами: трещины, лактостаз, мастит, недостаточное количество молоко чаще всего омрачают послеродовый период.
  4. Постепенная и дозированная физическая нагрузка. Дыхательная гимнастика возможна уже в первые сутки после родов, со 2-х – лечебная гимнастика. В раннем послеродовом периоде важны упражнения для укрепления мышц промежности. Они позволяют ускорить заживление швов, восстановить контроль над мочеиспусканием, способствуют комфортным половым отношениям.
  5. Гигиена! Позволяет противостоять окружающим микробам. Обработка швов, следим за гигиеной послеродовых прокладок и вкладышей в бюстгалтер.
  6. Следить за стулом и мочеиспусканием! Запор может провоцировать трещины ануса и геморрой.
  7. Следить за рационом питания (Подробно об этом я рассказывала здесь).

Только врач на осмотре после родов может правильно оценить заживление швов, восстановление родовых путей и матки, оценит состояние шейки матки, проведя специальное исследование – кольпоскопию, а так же назначит необходимые анализы и исследования для контроля за состоянием здоровья молодой мамы. Кроме этого доктор даст советы по грудному вскармливанию, оценит возможность физических нагрузок для восстановления формы и веса после родов, возобновления половых отношений, подберет индивидуально контрацепцию, ведь очередная беременность возможна уже через 6-8 недель после родов!

Не забывайте о плановых осмотрах после родов и будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52