Ребенок грызет ногти

Ребенок грызет ногти

Если ребенок имеет привычку грызть ногти, то это говорит о том, что он эмоционально нестабилен, имеет внутренние переживания, испытывает стресс. Пик, как правило, приходится на школьный возраст. Такие дети могут дополнительно иметь нарушение сна, быть капризными, истеричными, либо замкнутыми. Часто это подражание кому-либо друзьям, родственникам, возможно, кто-то в семье делает также.

Ругать за это нельзя! Иначе можно еще больше зациклить ребенка на этом действии. Необходимо отвлекать его, переключать его внимание на что-то интересное. Подростков можно записать к мастеру маникюра, который приведет ногти в порядок и своими манипуляциями может способствовать тому, что ребенок самостоятельно откажется от этой привычки.

В других случаях, когда к этой привычке – грызть ногти присоединяются еще и симптомы невроза,  – нужно обратиться к детскому неврологу. При проявлении агрессии, плаксивости, замкнутости, тиков и других навязчивых движений, нарушений сна – требуется консультация детского психолога и невролога, чтобы составить комплексное лечение.

Плохая привычка — яркий сигнал для родителей, что нужно обратить особое внимание на здоровье и психологическое состояние ребенка. Не нужно «закрывать глаза» на проблему и ждать, пока «перерастет», будьте внимательны к своему ребенку, проявляйте больше любви и заботы.

Шевчук Ольга Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52