Причины и симптомы отравления у детей. Важно знать.

Причины и симптомы отравления у детей. Важно знать.

Главной причиной пищевого отравления является употребления некачественной пищи и как итог - расстройства кишечника. Бактерии и вирусы активно размножаются в несвежих продуктах и вызывают кишечную инфекцию. Важно знать и помнить, что пищевое отравление может произойти не только по причине употребления пищи внутрь, но и передаться ребенку через игрушки, которые он трогал, через грязные руки или посуду от больного человека.

Основные продукты, которые опасны и могут вызвать отравление у ребенка:

  • молочные продукты,
  • морепродукты,  
  • сырые яйца,
  • мясо,  
  • зелень,  
  • рыба,
  • кондитерские изделия, особенно в летний период времени.

Симптомы любого отравления у ребенка, как правило, проявляются в течение первых двух часов – это многократная рвота и сильный понос, сильная слабость, аппетит отсутствует, возможно повышение температуры тела. Внешние признаки – бледная кожа на лице в сочетании с белыми губами. Этот признак не проявляется не при каком другом заболевании.

Первая помощь при любом пищевом отравлении:

  1. дать ребенку выпить много воды и вызвать рвоту (надавить на корень языка);
  2. дать энтеросорбент, например, «Активированный уголь», «Смекту», «Полисорб»;
  3. поить жидкостью дробно: вода, средства для пероральной регидратации («Регидрон-био», «Регидрон», «Гидровит», «Хумана-электролит» и др.) Лучше в теплом виде, глотками через каждые 5-10 минут.

Как правило, с обычным пищевым отравлением можно справиться в домашних условиях! НО! Если Вы заметили, что домашнее лечение не помогает – обратитесь за помощью к Вашему педиатру или вызывайте скорую помощь. 

Добреля Екатерина Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52