Первые дни жизни новорожденного: советы педиатра

Первые дни жизни новорожденного: советы педиатра

Уход за новорожденным ребенком начинается с первого дня его жизни. Но такие, казалось бы, на первый взгляд, простые вещи, как подготовка комнаты, гигиена или купание, общение или прогулки вызывают у родителей массу вопросов. Поэтому предлагаем во всем разобраться поэтапно.

КОМФОРТ В КВАРТИРЕ:

  • Комфортная температура пребывания в комнате для малыша - 23-24 градуса, влажность 40-50%.
  • Проветривание комнаты необходимо проводить регулярно без присутствия ребенка в комнате. Среднее время проветривания 5-10 минут, снижение температуры воздуха комнаты допустимо на 2-3 градуса.
  • Влажная уборка полов – ежедневно. Наличие ворсовых половых покрытий и открытых книжных стеллажей не желательны  по причине скопления домашней пыли.
  • Кроватка ребенка не должна располагаться около нагревательных и электроприборов (например телевизор или что-то подобное). В целях безопасности над  детской кроваткой не должны висеть настенные предметы. 
  • Во время бодрствования в комнате должно быть хорошее освещение и ночник с приглушенным светом для ночного ухода. 

ЕЖЕДЕВНАЯ ГИГИЕНА МАЛЫША:

  • Ежедневные умывания: глазки протирают ватными дисками, смоченными водой, от наружного угла к внутреннему.  Чистка носа производится смоченными водой или маслом ватными турундами на глубину не более 1 см в случае скопления корочек или отделяемого (для каждого носового хода используйте отдельный ватный жгутик). Ушки протирают  промокательными движениями только снаружи слухового прохода после вечерней ванны. Нельзя использовать для очищения ушей ватные палочки: они могут травмировать слуховой проход малыша.
  • Подмывание после опорожнения кишечника производится под проточной водой в раковине или ванне (спереди назад) с моющим средством (детское мыло или гель), затем необходимо промокнуть кожу мягким полотенцем и можно смазать кремом под подгузник.
  • Подгузник рекомендуется менять каждые 2-3 часа. Если на нем нет выемки под пупок, то загните верхний край складкой, чтобы не натирал при движении. 
  • Пока пупочная ранка не заживет ее необходимо обрабатывать 2 раза  в день:  сначала для очищения  капается на ранку 3% перекись водорода, 2 капли достаточно (края лучше слегка раздвинуть), после этого пена от перекиси убирается сухим тампоном, и затем смазывается бриллиантовым зеленым (зеленкой).
  • Ноготки малыша подстригаются по мере отрастания «безопасными» детскими ножничками с закругленными концами. На руках обрезаются полукругом, на ногах по прямой, при этом ноготки должны выступать за подушечку пальца на 1- 2 мм. 
  • Купание в вечерней ванне необходимо проводить ежедневно, но только 1-2 раза в неделю с моющими средствами. Температура воды - 36-37 градусов, измерение лучше проводить водным градусником. При купании младенца держат на руках - одной рукой крепко поддерживайте малыша так, чтобы его голова была над водой, а другой – аккуратно мойте его. После купания обязательна обработка физиологических складок кожи детским кремом, молочком или присыпками. 

ЕЖЕДЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ: 

  • Тактильная стимуляция малыша помогает ему развиваться, именно поэтому мама ежедневно должна проводит поглаживания, легкий массаж и пассивную гимнастику по утрам. 
  • С 1 месяца начинайте развивать ребенка  звуками (музыка, аудиосказки, звуки природы), интересными разноцветными предметами (погремушки, растяжки, мобиль).
  • Приучайте малыша к своему имени. Дома стоит договориться между родными о одинаковом  обращении  к малышу (по имени или уменьшительно-ласкательном наклонении), тогда со временем малыш осознает, что обращаются к нему.  
  • Больше разговаривайте с ребенком обо всем, что видите и слышите, комментируйте для него окружающее. Это даст ему возможность в будущем лучше  понимать себя и окружающее и выражать свои мысли. 
  • Не забывайте про прогулки на свежем воздухе: это и закаливание, и адаптация к окружающему миру. Начало прогулок у здоровых доношенных детей начинается с  2 недель жизни с 10-15 минут, далее ежедневно прибавляя по 15 минут увеличиваем прогулку до 1,5-2 часов. 
  • В зимнее время можно начать прогулки с лоджии или застекленного неотапливаемого балкона. Зимой дети до 3 месяца выходят гулять при температуре до -10 градусов, с 3-6 месяцев  до -15 градусов,  старшие дети до -20.

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ МАЛЫША:

  • Ежемесячно профилактически посещайте своего педиатра в даты близкие ко дню рождения ребенка. Это позволит отслеживать нормы развития малыша.  На приеме врач оценивает физическое и нервно-психическое развитие, составляется  план на следующий месяц: каких специалистов посетить с профилактической целью,  какие анализы сдать, на что обратить внимание в ежедневном уходе, с чего начать прикорм, когда придет время, какими вакцинами лучше обезопасить ребенка, когда и как начать вакцинацию. Перед приемом лучше записать волнующие вас вопросы, чтобы ничего не забыть. 
  • Обязательно обращайтесь за помощью к педиатру, если ребенок недомогает, ведь только врач сможет адекватно оценить все риски и опасности  для него в такой ситуации.  Не занимайтесь самолечением!
  • Не забывайте на первом году жизни про курсы общеукрепляющего массажа по 10 -15 сеансов каждые 2-2,5 месяца, что позволит малышу лучше и быстрее усваивать появляющиеся новые двигательные навыки (сидеть, ползать, стоять, ходить и т.д.).

Дорогие родители! Уход за новорожденным — это ежедневные, но приятные, хлопоты.

Надеемся, что наши советы и ваш личный опыт и практика помогут добиться хороших результатов в заботе о своем малыше и укреплении его здоровья!

Сафонова (Моргун) Светлана Петровна

Об авторе

  • Сафонова (Моргун) Светлана Петровна
  • Врач-педиатр, заведующая поликлиническим отделением №2
  • Все публикации автора

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52