Зубы мудрости – зачем они нужны?!

Зубы мудрости – зачем они нужны?! 

Каждый из нас самостоятельно может найти у себя зубы мудрости, если посчитать на каждой половине верхней и нижней челюсти, начиная от центрального резца, то эти зубы будут являться 8-ми по счету.

Чем они уникальны?

  1. Зубы мудрости имеют, как правило, сильно изогнутые корни и корневые каналы, что делает их трудно доступными для лечения. И именно поэтому при возникающих на «восьмерки» жалобах по показаниям стоматолога рекомендуется зуб мудрости удалять.
  2. Зубы мудрости поздно прорезываются, в основном в возрасте 18-21 года, а при определенных обстоятельствах могут появиться и в 40-50 лет! Именно оттуда они и получили название "мудрости".
  3. Очень часто зубам мудрости не хватаем места в зубном ряду и при прорезывании они начинают двигать рядом стоящие зуб, что может спровоцировать скученность зубов.  
  4. Из-за нехватки места также эти зубы могут прорезываться в сторону щеки или языка на нижней челюсти, щеки или неба на верхней челюсти или же вовсе занять горизонтальное положения, что исключает возможность их прорезывания и создается условия для возникновения воспаления в этой области. Решение таких проблем подбирается индивидуально на приеме у врача стоматолога.

Важно отметить, что не всегда у людей были такие проблемы при прорезывании «восьмерок», так как раньше люди употребляли более жесткую пищу следовательно нагрузки было больше и  зубы мудрости активно участвовали в пережевывании пищи. Сейчас такой надобности нет и у большинства людей появляются проблемы, но есть и счастливчики, у которых 8-ые зубы являются полноценными участниками зубной дуги.

На приеме пациенты часто спрашивают «Необходимо ли удалять зуб мудрости?», особенно те, кто столкнулись с проблемным прорезыванием этих зубов. Но, как и для любого удаления зубов должны быть показания, о которых при необходимости обязательно сообщит врач-стоматолог. 

Дубова Мария Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52