Боль после лечения зуба

Боль после лечения зуба

После лечения зуба в идеале боль должна прекратиться, но бывают случаи, когда боль является нормой или ошибкой лечения. 

Рассмотрим возможные варианты возникновения боли после лечения кариеса:

1 - когда пломба недостаточно перекрывает границы полости, сформированной после препарирования (сверления) кариеса. Об этом необходимо сообщить доктору, исправляется на повторном приеме.

2 - после наложение слишком большого слоя пломбировочного материала. Тогда возникает, так называемый, суперконтакт. Например когда пациент из-за анестезии не может правильно закрыть рот и ему кажется все хорошо, но на следующий день он понимает что зуб «мешает». Исправляется путем пришлифовывания  пломбы.

После лечения пульпита, при котором воспаляется нерв зуба, боль может появиться по причине того, что на приеме врач удалит нерв как саму причину боли, но сосудисто-нервный пучок - это сложная система питания зуба со множеством ответвлений. После его удаления возможны еще кратковременные болезненные ощущения в первое время после лечения.

Периодонтит - это воспаление тканей окружающие корень зуба, в данном случаи на приеме доктор устраняет причину из-за которого и возникло заболевание, но само воспаление может еще сохранятся длительное время с болевой симптоматикой. Возможно, доктор предложит дополнительно медикаментозную терапию, направленную на снятие воспаления и боли.

Также боль может появиться после снятия зубных камней с зубов с оголенной пришеечной областью, данная боль может лечиться в домашних условиях по рекомендациям врача.

Хочется отметить, что любая боль после лечения это сигнал, не нужно искать ответа где-то, не нужно терпеть боль и тем более не нужно заниматься самолечением. Важно обратиться к доктору, у которого вы проходили лечение и только он может дать ответ норма это или нет, а также помочь своевременно!

Будьте здоровы!

Дубова Мария Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52