Полезные и вредные продукты для зубов

Полезные и вредные продукты для зубов

Для определения полезный или вредный продукт нужно понимать, а что именно является неблагоприятным фактором, начнём с вредных. 

  • Самый главный враг зубов это сахар и такие продукты как сладкая газировка — враг зубов №1. Липкие сладости - карамель, жевательные конфеты, ириски. Кондитерские изделия.
  • Еще один неблагоприятный фактор - это кислота. Цитрусовые фрукты, ананас, фруктовые соки - все эти продукты содержат большое количество фруктовой кислоты, которая воздействует на эмаль как раздражитель. А это может привести к повышению чувствительности и появлению дефектов ткани.
  • Вязкие продукты, которые прилипают к зубам, тем самым позволяя бактериям размножаться быстрее, например бананы, финики, различного вида муссы, зеленый горошек, сухофрукты.

Но это не значит, что кушать такого рода продукты совсем нельзя, достаточно после еды почистить и прополоскать рот.

Полезные продукты:   

  • Продукты, содержащие кальций, фтор, фосфор - молочные продукты, рыба, салат, фасоль, сыр. 
  • Также для зубов и дёсен полезны твёрдые продукты - они способствуют самоочищению  полости рта, а также при жевании происходит массаж дёсен, что тоже полезно. Например, морковь, яблоко, орехи без обработки. 
  • Вода - является главным полезным продуктом, так как это составная часть слюны, а также с водой мы получаем множество полезных микроэлементов.

Ну и, конечно же, не пропускайте профилактические осмотры у стоматолога и наслаждайтесь здоровой и красивой улыбкой!

Дубова Мария Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52