Как подготовиться к приему у стоматолога

Как подготовиться к приему у стоматолога

Для многих пациентов визит к стоматологу - волнительное мероприятие. Для того чтобы посещение врача было максимально эффективным и комфортным, важно знать несколько простых правил.

МОЖНО И НУЖНО!

1. Выбрать удобное время для записи, чтобы не было нужно спешить. Профилактический осмотр обычно занимает не больше 30 минут. Комплексная чистка зубов, удаление зубного камня, лечение кариеса - 1 час. Если нужно сложное лечение, прием может быть увеличен до 1,5- 2 часов.

Также не рекомендуется планировать после приема встречи, ведь часто из-за анестезии довольно сложно говорить, поэтому важно учитывать и этот нюанс. 

Оптимальное время для записи ваш выходной день в первой половине дня.

2. Быть сытым! Во-первых, уменьшает слюноотделение и лечение будет более комфортным, а во-вторых, профилактика обмороков (стресс+голод=обморок). 

Оптимально покушать за час перед приемом.

3. Понимать цель вашего визита к доктору. 

Если у вас боль, то нужно заранее настроиться, что лечения не избежать и никакое «просто посмотреть» не избавит от боли. 

Если же это плановый визит, то необходимо сразу обговорить с врачом, цель визита и ваш настрой: хотели бы вы сначала составить план дальнейших визитов или начать лечение сразу на приеме.

4. Ознакомиться с прейскурантом клиники заранее для того, чтобы стоимость за лечения после приема, не вызвала еще больший стресс!

Оптимально прийти на первичный прием для составления плана лечения, чтобы в дальнейшем при записи понимать, что лечите и сколько это будет стоить.

5. Комфортно одеться, ведь лечение может занять час и более - давящая одежда может только помешать. Лучше обойтись без ремней, водолазок и тому подобного.

6. Подготовиться к вопросам о состоянии вашего здоровья, которые обязательно задаст врач (имеются ли хронические заболевания, непереносимость лекарств, аллергии и др.)

7. Почистить зубы щеткой, зубной нитью. Если такой возможности нет, можно прополоскать рот водой.

НЕЛЬЗЯ! 

1. Употреблять алкоголь накануне и в день посещения! Он может заблокировать действие обезболивающего препарата, что в итоге сделает лечение более болезненным.

2. Курить! Всем известно про пагубное воздействие никотина на организм, но перед приемом у доктора – это еще и неуважительное отношение.

3. Принимать обезболивающие препараты (или предупредить доктора о приеме тех или иных препаратов принятых за последние сутки) - связано с постановкой анестезии, и ее взаимодействии с лекарствами.

4. Приходить на прием с острыми вирусными заболеваниями дыхательных путей, с заложенным носом, во время обострения любых хронических заболеваний (не связанных с зубами).

В целом с доктором нужно разговаривать и рассказывать обо всех ваших страхах, ведь залог бесстрессового приема: это взаимопонимание врач - пациент. Поверьте, врач точно также как и вы хочет, чтобы лечение было комфортным, безболезненным и положительным результатом.

Здоровых вам зубов и регулярных профилактических осмотров у стоматологов, тогда и про страхи думать будет не нужно!

Дубова Мария Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52