Вредные привычки для зубов

Вредные привычки для зубов

Иногда люди даже не задумываются, что у них есть привычки, которые могут принести большой вред для полости рта. Например, одна из наиболее вредных привычек - грызть ногти, ручки или карандаши, открывать упаковки зубами или перекусывать нитки и т.п. Все это наносит большой урон тканям зуба, вплоть до полного перелома зуба!

Вредная привычка №2 – бруксизм или скрежет зубами во сне, причиной которого может быть неправильный прикус, психоэмоциональные расстройства. При этом происходит стирание эмали зубов, изменяется выражение лица, возможно появление мышечной боли и спазмов, развитие дисфункции челюстных суставов.

3 вредная привычка - использование зубочисток. Это самая большая опасность для десен, так как происходит сильная травматизация тканей и может возникнуть воспаление. А привычка по долгу держать зубочистки во рту может привести к занозе в мягких тканях.

Вредная привычка №4 - привычка чистить зубы после каждого приема пищи и использование жестких щеток и отбеливающих паст. Слишком усердная гигиена полости рта тоже может привести к стиранию тканей зубов и воспалению десен, так как происходит частое механическое и химическое воздействие не только на ткани зубов, но и на микрофлору полости рта в целом. Именно поэтому и существуют международные рекомендации чистки зубов - 2 раза в день, щеткой и пастой подобранной индивидуально для каждого человека исходя из состояния полости рта!

Ну и, конечно же, не забывайте про профилактические приемы у врача-стоматолога. Здоровых вам улыбок и отличного настроения.

Дубова Мария Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52