Влияние пыли на здоровье

Влияние пыли на здоровье

Пыль постоянно присутствует в повседневном быту человека и с ней, как известно, крайне сложно бороться, а полностью избавиться от нее не представляется возможным. Но бороться с ней необходимо, т.к. постоянное количество присутствующей пыли в помещениях жилища человека, способно нанести большой вред здоровью.

Домашняя пыль является причиной самого распространенного вида аллергии, так называемая «бытовая аллергия». Наиболее частые ее проявления – это бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит и атопический дерматит.

Согласно статистике аллергия на пыль встречается у каждого десятого, по другим данным от нее страдает около 40% людей на всем земном шаре.

Пыль имеет сложный состав, в который включены микрочастицы строительных материалов, песка, солей, частички тканей мебели и вещей,  эпидермиса человека, паразитов и прочих живых организмов и предметов. Так же в состав домашней пыли входят клещи (Dermatophagoides pteronyssinus, Dermatophagoides farinae, Euroglyphus maynei и др) которые питаются частичками эпидермиса людей и животных.  Продукты жизнедеятельности данных микроорганизмов являются самыми аллергенными компонентами пыли.

Устранение контакта с аллергеном, то есть элиминация аллергена, является первым этапом лечения любой аллергии. Ведь при отсутствии аллергена нет и аллергических реакций.

Для лечения респираторных форм аллергий практически основным условием является создание гипоаллергенного быта. Данная форма профилактики особенно актуальна для беременных женщин, детей раннего возраста и детей, чьи родители уже страдают различными формами аллергических заболеваний.

Начинать борьбу с домашней пылью следует со спальни, т.к. основными источниками скопления пыли являются подушки, одеяла, матрацы, ковры и мягкая мебель. Поэтому важно максимально «разгрузить» комнату от лишних вещей:

  • убрать из комнаты предметы способные накапливать на своих поверхностях пыль (ковры, габилены, мягкие игрушки,  и др.);
  • хранить книги, одежду и постельные принадлежности в закрытых шкафах. 
  • при возможности ежедневно проводить влажную уборку, используя специальные средства для эффективной уборки. Но не менее как минимум 2 раз в неделю;
  • для уборки рекомендуется лучше использовать моющий пылесос;
  • замените подушки и одеяла из пера и пуха на гипоаллергенные.

Для сохранения своего здоровья и близких людей поддерживайте чистоту в доме и не забывайте соблюдать простые правила в борьбе с пылью!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52