Стоматофобия или почему мы боимся стоматолога?!

Стоматофобия или почему мы боимся стоматолога?!

Стоматофобия или, другим словом, дентофобия - патологический страх перед посещением врача стоматолога. Так чего же мы боимся? Разберем подробно 4 основных страха пациентов.

1. Боль

Чувство страха перед болью заставляет откладывать визит к стоматологу и вследствие этого вместо лечения кариеса приходится лечить пульпит или же вовсе удалять зуб (а это, согласитесь процедура куда неприятней). А когда боль уже нестерпима мы все же идем на прием и делаем приятное для себя открытие, что лечение зубов несколько лет назад и сейчас существенно отличается, ведь в настоящее время существует множество видов анестетиков, с которыми лечить зубы совсем не больно. Более того, даже укол не ставят просто так! Применяется специальный гель после нанесения которого сам укол становится безболезненной процедурой.

2. Страх перед неизвестностью.

Или страх перед тем что пациент не видит и не может контролировать процесс лечения, неизвестность чего же стоит ожидать от следующего движения врача. В современной стоматологии и этот страх можно предотвратить с помощью специальной внутриротовой камеры. С ее помощью врач может показывать и рассказывать все этапы лечения.

3. Чувство беспомощности.

Согласитесь с открытым ртом трудно сказать что-то, поэтому и возникает страх, что доктор не сможет во время вас понять?! Поэтому рекомендуется обговорить с врачем заранее условный знак (например, поднять левую руку если вам нужна пауза). Поверьте, врачу тоже важно что бы пациент чувствовал себя комфортно.

4. Опасение за размер счета за лечение.

Чтобы избежать неожиданных сюрпризов обговорите стоимость лечения до его начала с лечащим доктором. Точную сумму, к сожалению, назвать чаще всего сложно, но интервал "от и до" известен. И еще один важный момент - чем запущеннее ситуация, тем дороже лечение! Поэтому профилактические осмотры и выявление кариеса на начальных этапах выгодный вариант во всех смыслах!

Здоровых Вам зубов и регулярных профилактических осмотров у стоматологов, тогда и про страхи думать будет не нужно!

Дубова Мария Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52