Правила гигиены зрения

Правила гигиены зрения

Для сохранения здоровья глаз рекомендовано соблюдение правил гигиены зрения. Они очень просты и не требуют больших временных и финансовых затрат.

Итак, начнем.

1. Соблюдение режима зрительных, в первую очередь, сенсорных нагрузок. Эта рекомендация в основном касается детей и подростков. 

Существуют временные режимы, разработанные ведущими офтальмологическими клиниками страны, в соответствии с которыми:

 

  • детям в возрасте 5-7 лет безопасно находится за компьютером -10 минут и опасно более 40 минут.
  • детям 8-11 лет безопасно -15 минут и опасно более 50 минут.
  • детям 12-13 лет безопасно -20 минут и опасно более 70 минут.
  • детям 14-15 лет безопасно -25 минут и опасно более 90 минут.
  • в возрасте 16-17 лет безопасно -30 минут и опасно более 100 минут.
  • пациентам 18+ безопасно - 60 минут и опасно более 100 минут.

 

Взрослым - рекомендовано чередовать зрительные нагрузки с регулярными перерывами и выполнением зрительной гимнастики в перерывах (2-3 часа работа, 5 минут перерыв).

2. Хорошее освещение при выполнении зрительных работ. Источник света должен быть естественный. При искусственном освещении рекомендуется использовать лампы желтого цвета и сила до 60 Вт., нельзя люминесцентные лампы. Источник освещения должен располагаться слева от человека, если Вы правша и справа, если Вы левша. Освещение не должно давать тень, например, на книгу или тетрадь.

3. Профилактика низкого наклона головы. Это также в основном проблема, касающаяся детей. Положение головы над партой не должно быть ниже 30-50 см. Доказано, что низкий наклон головы способствует появлению нарушения аккомодации и прогрессии миопии. Если ребенок стал "падать" на парту - обратитесь к врачу. 

4. Зрительная гимнастика. Выполняется детьми каждые 2 часа в период зрительного напряжение (на переменах в школе, после длительного просмотра телевизора, после выполнения домашних уроков, после работы за компьютером или другой сенсорной нагрузки). Взрослым пациентам гимнастику рекомендуется выполнять регулярно каждые 2-3 часа после работы на компьютере или других устройствах.  

5. Очки для компьютера. Рекомендуется пользоваться такими очками офисным и другим работникам, у которых время работы за компьютером составляет больше 2 часов в течении рабочего дня. Эти очки можно приобрести в любых оптиках.

6. При работе за компьютером необходимо хорошее освещение. Не стоит сидеть за монитором в условиях плохого освещение. Это же касается и других гаджетов (планшет, телефон и тп). На стационарном мониторе рекомендовано уменьшить контрастность,  при использовании телефона и планшета рекомендовано активировать функцию фильтра голубого цвета, если эта функция поддерживается устройством (посмотрите настройки Вашего устройства) 

7. Старайтесь чаще выбираться на природу, да просто вечером погуляйте перед сном.

8. Будьте внимательны, дорогие родители! Очень часто дети не говорят взрослым, что они стали видеть хуже, поэтому  родителям стоит обращать внимание на следующие моменты: 

  • ребенок начинает прищуриваться, низко наклонять голову при выполнении домашних заданий или при чтении;
  • близко смотрит телевизор или приближается к экрану монитора;
  • стал делать на контрольных необоснованные ошибки;
  • быстро устает при зрительных нагрузках;
  • трет глаза и тп. 

Если вы наблюдаете подобные признаки, то обязательно обратитесь к офтальмологу.

Эти не хитрые правила позволят Вам и Вашим детям сохранить зрение и при возникновении проблемы вовремя обратиться за помощью.

Будьте здоровы!

Медведева Инна Геннадьевна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52