Подготовка к сдаче анализа крови: важные рекомендации

Подготовка к сдаче анализа крови: важные рекомендации

Лабораторные анализы являются одним из важнейших критериев оценки здоровья человека, поэтому подготовка пациента к взятию крови – главный аспект диагностики и лечения заболеваний, а также мониторинга здоровья.

В настоящее время преаналитическому этапу (подготовке к сдаче анализа крови) отводится ключевая роль в диагностике различных состояний здоровья пациентов.

Следует учитывать следующие факторы, влияющие на показатели лабораторных тестов:

  • Питание. При назначении лабораторных показателей на фоне специальной диеты (длительного голодания) ее характер должен быть указан при назначении анализа.
  • Физическая нагрузка. Физические упражнения непосредственно перед исследованием крови необходимо исключить.
  • Прием лекарств. Лекарственные препараты должны быть отменены за 2-3 дня до взятия крови, если это возможно по состоянию пациента. Если отмена лекарств невозможна, то взятие крови должно быть осуществлено до приема очередной дозы лекарства. После подкожных, внутривенных, внутримышечных введения лекарственных средств сдавать кровь возможно только после завершения фазы распределения лекарственных средств, т.е. спустя 1-2 часа. 
  • Время сдачи. Кровь рекомендуется сдавать натощак спустя 12 часов после последнего приема пищи, оптимально время для сдачи -  утреннее время с 8.00 до 9.00.

Важно знать! При сдаче анализа крови в другое время суток повышение гематологических, биохимических показателей крови, суточные колебания содержания гормонов в организме, прием пищи и др.факторы искажают достоверные результаты анализа.

Но эти рекомендации подходят только для взрослых, а для маленьких пациентов педиатры рекомендуют взятие крови осуществлять в любое время суток, но не ранее чем через 2-2,5 часа после приема пищи. Поэтому в нашей клинике мы предлагаем возможность выбора времени взятия крови: с 8.00 до 10.00 или с 14.00 до 16.00 в будние дни, в субботу с 9.00 до 11.00.

Очень важно перед сдачей анализа крови соблюдать рекомендации, так как достоверность полученных результатов влияет на течение заболевания, а своевременная диагностика – это быстрота выздоровления. 

А о том, какой анализ результативнее при сдаче крови из пальца или из вены вы можете прочитать здесь.

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52