Киста зуба

Киста зуба

Киста зуба или периодонтальный абсцесс -  это образование на верхушке корня зуба, представляющее собой "мешочек" заполненный гноем. 

Киста возникает вследствие проникновения инфекции из-за вовремя не вылеченного кариеса или пульпита, либо из-за плохо запломбированных каналов при лечении пульпита или периодонтита. 

Кисты со временем увеличиваются в размерах, при этом могут не иметь никакой симптоматики. В случаи снижения иммунитета киста может «проявить» себя острой симптоматикой в виде

  • острой боли при накусывании на причинный зуб, 
  • припухании десны,
  • возможно повышение температуры. 

Только при индивидуальном осмотре, сборе жалоб и анамнеза пациента, а также с использованием дополнительных методов исследования (снимка, КТ) стоматолог может поставить верный диагноз и предложить тот или иной вариант лечения и подробно сориентировать в возможных исходах лечения. 

Лечение кисты возможно хирургическим (удаление причинного зуба) или терапевтическим методами. Но нужно быть готовым к тому, что терапевтический метод длительный по времени и затратный финансово. 

Не пропускайте профилактические приемы и при первых симптомах боли в зубах обращайтесь за помощью! Будьте внимательны к себе и здоровы!

Дубова Мария Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52