УЗИ молочных желез: важные моменты

УЗИ молочных желез: важные моменты

Ультразвуковое исследование молочных желез – это информативный, надежный, безболезненный метод диагностики, который позволяет обнаружить патологии, оценить изменения в молочной железе у женщин и мужчин или просто удостовериться, что все в порядке.

Показанием к проведению данного УЗИ являются любые образования, выявленные при пальпации, исследования рентгенплотных желез (то есть у женщин до 35 лет), оценка эхоструктуры железы в период травмы и воспаления, у беременных и кормящих, у детей и подростков, после пластических манипуляций, в пред- и постменопаузальный период при неоднозначных рентгенологических заключениях, а также для исследования грудных желез у мужчин.

Фаза менструального цикла для ультразвукового исследования значения не имеет, специальная подготовка не требуется.

Чаще всего при проведении УЗИ молочных желез диагностируются мастопатии у женщин и гинекомастии у мужчин. Разберем подробнее, что это такое.

По определению ВОЗ мастопатия – это фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся нарушением соотношений эпителиального и соединительнотканного компонентов, широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы.

Заболеваемость мастопатией составляет 30 – 50%, а среди женщин репродуктивного возраста, страдающих различными гинекологическими заболеваниями, достигает 95%.

Гинекомастия (буквально переводится как наличие женской груди) – наиболее частая патология грудной железы у мужчин, которая возникает вследствие влияния уровня эстрогенов.

Безусловно, на сегодняшний день, основной задачей УЗИ остается выявление злокачественных заболеваний молочных желез. При этом, важно знать, что УЗИ молочных желез является дополнительным методом для уточнения диагноза, основным в выявлении рака молочных желез остается маммографический скрининг, благодаря которому смертность женщин снижается на 30% за счет выявления ранних стадий, а своевременная диагностика заболевания позволяет хирургу выполнить щадящую операцию.

Будьте внимательны к себе и здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52