УЗИ брюшной полости: кому показано и как подготовиться

УЗИ брюшной полости: кому показано и как подготовиться

Ультразвуковая диагностика органов брюшной полости остается одним из самых распространенных методов исследования не только у «взрослых» пациентов, но и в большинстве детских стационаров и поликлиник. 

Показаниями для сканирования органов брюшной полости являются различные клинические симптомы и жалобы пациента: боли в животе, объемные поражения живота, желтушный синдром, синдром кровотечения из пищеварительной трубки, «острый живот», «большая печень» и многое другое. 

Главным критерием подготовки к ультразвуковому исследованию (УЗИ) органов брюшной полости остается 6-ти часовой интервал голодания, подразумевающий отказ не только от принятия пищи, но и употребления любой жидкости. Безусловно, что для детей старшей группы более комфортными будут утренние часы для проведения УЗИ (в период после сна), младшим детям допускается сокращение голодного периода до 3 часов. На грудничков такие жесткие условия не распространяются. 

Кроме того важно помнить, что за 3 дня до исследования рекомендует отказаться от молочных продуктов, бобовых, капустных овощей, белого хлеба, дрожжевых продуктов, сладостей, копченостей и спиртного необходима для качественного проведения УЗИ органов живота с цветовым допплеровским картированием (ЦДК), которое помогает обнаружить не только дефекты сосудов, но и выясняет причины нарушения работы органа. 

Ультразвуковая диагностика острого аппендицита и его осложнений сложна, так как «острый живот» не подразумевает предварительной подготовки. У здоровых детей червеобразный отросток либо вообще не виден, либо определяется с большими техническими трудностями. По данным исследований, неизмененный аппендикс визуализируется у 5% всех детей. 

В настоящее время УЗИ всё чаще становится первым, а в отдельных случаях и определяющим методом при обследовании детей и взрослых с болями в животе. 

Однако следует помнить, что регулярное и комплексное обследование вашего организма поможет «застраховать» его от внезапных, своевременно не диагностированных заболеваний. Будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52