Только правда о подгузниках: польза или вред?!

Только правда о подгузниках: польза или вред?!

Подгузники очень облегчают жизнь мамам. Уже не требуется гора пеленок, бесконечная стирка и глажка белья. Однако многие родители сомневаются – а не вредит ли памперс малышу?

Давайте разбираться вместе.

Польза подгузников:

  • Использование подгузника в ночное время позволяет малышу и, особенно, маме больше отдыхать и лучше высыпаться, а это очень важно для лактации. Тут польза подгузников очевидна. 
  • В отличие от пеленок, резиночки и липучки на памперсе не стесняют движений ребенка, он может свободно двигать ножками.
  • Если мама использует подгузник, у малыша  значительно реже бывают опрелости. Кожа  всегда сухая и меньше подвержена раздражениям. 

Но у использования подгузников есть и отрицательные стороны, рассмотрим и их.

  • При обсуждении этой темы всегда вспоминают «парниковый эффект», который якобы очень вреден для мальчиков. Но, стоит отметить, что этот вред очень сильно преувеличен. Достаточно не использовать памперсы в сильную жару, при повышенной температуре тела, и принимать воздушные ванны.
  • Более серьезный  вред, на мой взгляд, -  это потеря контроля за мочеиспусканием. В этом случае малыша будет очень трудно приучить к горшку. Но, и в этом случае рецепт прост – не используйте памперс у детей старше 2-х лет в дневное время. Пусть ребенок прочувствует « процесс» и возникший дискомфорт от мокрых штанишек.
  • Для девочек существует опасность возникновения инфекции мочевыводящих путей, если памперс долго не меняется,  это может спровоцировать воспалительный процесс в мочевом пузыре.

Таким образом, памперсы будут полезны только при соблюдении некоторых правил. А именно:

  • Менять подгузник необходимо каждые три часа или раньше, если он наполнен. И, обязательно, каждый раз, как малыш покакал.  
  • Чтобы кожа отдыхала, в течение дня важно принимать несколько раз воздушные ванны по 15-20 минут (не забывая надевать на новорожденных носочки и варежки, так как у них есть проблемы с терморегуляцией)
  • Выбирайте памперс по размеру!!! Покупка «на вырост» или использование маленьких памперсов  может  нанести вред коже ребенка и его самочувствию. Боль от натертой кожи не даст ему с аппетитом покушать, поиграть и будет мешать спокойно спать.
  • Выбирая подгузники для своего малыша, всегда ориентируйтесь на его вес. Старайтесь не покупать  «с запасом» - детки в этом возрасте очень быстро растут. 
  • Рекомендую выбирать подгузники с минимумом ярких картинок и парфюмерных отдушек.

На мой взгляд, памперсы – отличная вещь! Но, как и все, с чем сталкивается ребенок, требует разумного  подхода. Однозначно «Да!» - ночью, на прогулке, при «походе» в поликлинику или в гости. Днем я бы не стала особенно ими увлекаться, особенно в жару. Главное – соблюдать меру.

Спокойных вам ночей и сухих поп!!! 

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52