Скрытая артериальная гипертония

Скрытая артериальная гипертония

Скрытая артериальная гипертония характеризуется повышением артериального давления только в часы интенсивного психоэмоционального напряжения, чаще всего это совпадает с разгаром рабочего дня. В связи с этим она имеет другое название — гипертония на рабочем месте.

При этом в условиях психоэмоционального комфорта происходит спонтанная нормализация артериального давления. И в домашних условиях или на приеме у врача артериальное давление может быть. Нормальным или высоким нормальным (до 140/90 мм.рт.ст.), что создает иллюзию отсутствия проблемы.

Процент скрытой артериальной гипертонии колеблется от 9 до 23%. Данному заболеванию больше подвержены мужчины молодого возраста, т.к. они чаще, чем женщины «держат эмоции в себе» и более склонны к трудоголизму. В силу молодости на первые появляющиеся неспецифические  симптомы часто не обращают внимание.

При скрытой артериальной гипертонии помимо характерных и всем известных головных болей могут наблюдаться боли в области сердца, онемение верхних конечностей, одышка при ходьбе, общее недомогание, снижение работоспособности. Но может быть и полностью бессимптомная гипертония на рабочем месте.

Диагностика заключается в контроле артериального давления не только в домашних условиях, но и на рабочем месте. Самые информативные данные дает суточный контроль артериального давления  с помощью аппарата СМАД.

Аппарат представляет собой переносной прибор с функцией записи и возможностью измерять артериальное давление каждые 15-30 минут на протяжении 24-48 часов. Манжета прибора фиксируется на пассивную руку обследуемого, то есть правшам - на левую руку, левшам - на правую. В момент измерения артериального давления рука, на которую наложена манжета, должна быть расслабленной, опущенной вдоль туловища. В дополнение к измерениям артериального давления, следует делать пометки в прилагаемом дневнике о плохом самочувствии и физ. нагрузках.

Проведение СМАД не рекомендуется при плохой переносимости процедуры и при нарушениях сна. В таких случаях пациентам можно посоветовать более частое самостоятельное измерение артериального давления с фиксацией полученных цифр, времени измерения и самочувствия в дневнике, с последующим анализом полученных данных на приеме у врача.

Для домашнего измерения артериального давления лучше использовать автоматические и полуавтоматические приборы с манжетой для плеча, не рекомендуется использование приборов для измерения на запястье и пальцах, в связи с их неточностью. Использование механических тонометров менее удобно и может проводиться при наличии определенных навыков. 

При выборе тонометра важно обратить внимание на размер манжеты, ее резиновая часть должна быть не менее ¾ (80%) окружности плеча обследуемого.

При измерении артериального давления необходимо находится в положении сидя, облокотившись на спинку стула, ноги должны быть расслабленными и не скрещенными. Рука, на которой планируется измерение артериального давления свободная или покрыта рукавом из тонкой ткани, должна лежать на столе на уровне сердца. Манжета накладывается на плечо, на 2 см выше локтевого сгиба. Между не надутой манжетой и рукой должен проходить палец. 

За 1 час до измерения  нельзя курить, пить кофе, использовать сосудосуживающие капли в нос, испытывать большие физические нагрузки. 

При первом измерении следует определить артериальное давление на обеих руках, а в дальнейшем измерять на той руке, где давление было выше (разница на 10 – 15 мм.рт.ст. считается нормальной).

Артериальное давление зависит от работы сердца и эластичности кровеносных сосудов.

Нормальные показатели артериального давления в пределах 110/70-130/80 мм.рт.ст. 

В пределах 131/81-139/89 мм.рт.ст. считается высоким нормальным и требует наблюдения врача.

Помимо проведения СМАД при подозрении на скрытую артериальную гипертонию проводят и дополнительные диагностические исследования с целью оценки факторов риска и степени поражения органов мишеней:

  • ЭКГ для исключения ишемических изменений, нарушений в работе сердца.
  • УЗИ сердца (ЭХО-КГ), помогает оценить правильность работы клапанов сердца, выявить утолщение стенок и дисфункцию в работе отделов сердца.
  • УЗИ почек, проводиться для исключения поражения почек.
  • УЗИ брахицефальных артерий, для выявления первых признаков раннего атеросклероза сосудов
  • Исследование крови на содержание глюкозы, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, липидный спектр.
  • Общий анализ мочи
  • Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, с целью оценки степени поражения мелких сосудов.

Лечение скрытой артериальной гипертонии практически совпадает с лечением гипертонической болезни.

В первую очередь это коррекция образа жизни:

  • диета с ограничением количества соли до 6 г (1 ч.л.), повышенным потреблением овощей и фруктов, морепродуктов и продуктов, содержащих магний и калий; ограничение животных жиров;
  • обязательно снижение веса при повышенном индексе массы тела;
  • увеличение физической активности;
  • отказ от курения;
  • уменьшение употребления алкоголя.

В медикаментозную терапию при скрытой артериальной гипертонии обязательно включается седативный препарат с целью снижения индивидуальной восприимчивости к перенапряжению на работе.

Гипотензивная терапия подбирается индивидуально после обследования, оценки поражения органов мишеней, степени повышения артериального давления. Гипертонию 1 стадии допускается вести без медикаментозной гипотензивной терапии до 3-х месяцев, при условии коррекции образа жизни.

Гипертония на рабочем месте при отсутствии лечения и сохранении факторов ее провоцирующих переходит в стойкую систоло-диастолическую артериальную гипертензию, такой переход обычно занимает от 3 до 7 лет.

Последствия скрытой артериальной гипертонии приравниваются к не леченной гипертонической болезни. На фоне поражения органов мишеней в 7 раз повышается риск развития острого нарушения мозгового кровообращения, в 4 раза — ишемической болезни сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног, повышенное артериальное давление может привести к снижению зрения и пагубно влияет на работу почек.

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52