Родничок у новорожденного

Родничок у новорожденного

Каждый новорожденный малыш имеет на голове ромбовидный мягкий участок, на стыке лобной и теменных костей, по размерам не более 3*3 см, который называют большим родничком. Благодаря большому родничку и швам черепа, изменяется форма головы при родах, что дает возможность ей пройти через узкие родовые пути. 

Кроме большого родничка на голове новорожденного ребенка имеются ещё 5 малых родничков, которые к моменту рождения или через 2-3 дня после рождения закрываются.

Большой родничок представляет собой эластичную соединительнотканную пленку, очень прочную. Поэтому родители могут мыть, гладить голову малышу, расчесывать, не опасаясь причинить ему неприятные ощущения.

Размеры родничка индивидуальны, но обычно не более 3*3 см. 

Большой родничок играет роль в теплообмене между головным мозгом и окружающей средой. Также смягчает силу удара головой, в случае неосторожного падения, выполняя функцию амортизатора.

Закрытие, или окостенение, большого родничка происходит в течение первых 2 лет жизни, но для каждого ребенка эти сроки могут быть различными - это зависит от генетических факторов, характера питания мамы во время беременности и ребенка.

У некоторых родителей есть волнения по поводу как раннего, так и позднего закрытия большого родничка. Но не стоит зацикливаться только на размерах, в этом случае оценивается не только размер большого родничка, но и окружность головы.

Малозаметная пульсация большого родничка – это физиологическое состояние, она возникает вследствие очередного выброса крови сердцем. Но если большой родничок сильно выбухает, то это может наблюдаться при повышении внутричерепного давления или отеке головного мозга.  Глубоко запавший родничок указывает на обезвоживание организма малыша, что сопровождается рвотой, жидким стулом, повышением температуры тела.

В этих случаях необходим осмотр врача.

Динамического наблюдения требует большой родничок, как со стороны родителей, так и педиатра, чтобы во время заподозрить развитие патологического состояния.

Здоровья Вашим малышам.

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52