Развернутый анализ крови: когда назначают и что показывает

Развернутый анализ крови: когда назначают и что показывает

Развернутый анализ крови - самый часто назначаемый анализ в медицине. Эта популярность обоснована высокой информативностью для врача.

При инфекционном заболевании по развернутому анализу крови можно понять вызвано оно вирусом или же имеет бактериальную природу, а также данный анализ позволяет определить степень тяжести заболевания.

По определенным изменениям в анализе крови можно выявить или заподозрить некоторые инфекционные возбудители: инфекционный мононуклеоз,  наличие атипичной микрофлоры (микоплазма, хламидия, коклюш).

Порой выявляются  и онко-гематологические заболевания,  конечно, для уточнения  такого диагноза необходимо дообследовать пациента в специализированном отделении, но обоснованием для направления  к гематологу будет результат развернутого анализа крови.

Наиболее часто при плановом анализе выявляют анемии - снижение гемоглобина, данное заболевание  порой протекает скрытно и пациент не предъявляет жалоб.

По характерным изменениям в соотношении гемоглобина и эритроцитов,  а так же  формы и (или) размера эритроцитов, можно предположить разновидность анемии: железодефицитная, гемолитическая, фолиеводефицитная - наиболее часто встречаемые виды данной патологии. Лечение при этом будет соответственно разным.

По результатам анализа крови можно заподозрить наличие глистной инвазии или аллергического воспаления.

Развернутый анализ крови также сдают:

  • в профилактических целях в разные возрастные периоды, установленные Минздравом РФ.
  • Перед операцией или другой  медицинской манипуляцией с применение анестезии.
  • При оформлении санаторно-курортной карты (так как могут быть выявлены противопоказания для некоторых видов лечения).
  • При поступлении в организованные  дошкольные и образовательные учреждения, в рамках медицинской комиссии призывников в Вооруженные силы РФ также сдают данный анализ.
  • При беременности и после родов.
  • При трудоустройстве и плановом медицинском обследовании сотрудников.

Таким образом, развернутый анализ крови и оценка его показателей врачом, так или иначе сопровождает все значимые этапы  в жизни человека от рождения, в период взросления и на протяжении всей жизни.

Взятие анализов в нашей клинике осуществляется в рабочие дни с 8.00 до 10.00 (из пальца и из вены) и с 14.00 до 16.00 (только из пальца), в субботу с 9.00 до 11.00 без очереди и в комфортных условиях. 

Наши специалисты успешно берут кровь из пальца и вены у взрослых и детей.

Будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52