Посткоитальный цистит

Посткоитальный цистит

Посткоитальный цистит широко известен женщинам, ведущим активную половую жизнь. 

Проявляется - дискомфортом, жжением,  болезненным и  учащенным мочеиспусканием, болями внизу живота, иногда и повышением температуры. Возникают данные симптомы в связи с половым актом, чаще в течение нескольких часов после него.

Основная причина кроется в особенностях строения женских половых органов (близость отверстия уретры к входу во влагалище), хронические инфекции мочеполовой сферы, снижение  иммунитета, чередование анальных, вагинальных и оральных контактов  в одном акте, несоблюдение гигиены.

Механизм развития инфекции обусловлен попаданием чаще кишечной микрофлоры (кишечной палочки, стафилококков, энтеробактерий, гарднерелл, клебсиелл и др.) во влагалище и уретру и развитием воспаления.

Диагноз ставится врачом акушером-гинекологом или урологом при осмотре, сборе анамнеза. Дополнительно назначается лабораторная диагностика (мазок на флору, цитологию, обследование на половые инфекции, общий анализ мочи, бактериологическое исследование мочи) и инструментальные методы исследования (УЗИ малого таза, почек, мочевого пузыря, при необходимости - МРТ малого таза).

В лечении используются антибактериальные препараты, фитотерапия, физиолечение, а также хирургические методы коррекции. К инновациям в области лечения данной патологии относится инъекции гиалуроновой кислоты (филлеры), которые позволяют исправить транспозицию уретры. Данный метод широко используется в нашей клинике.

Профилактикой являются: 

  • соблюдение личной и интимной гигиены;
  • исключение беспорядочных половых связей, пользования тампонов, ношения синтетического белья; 
  • поддержание иммунитета, 
  • ведение здорового образа жизни и питьевого режима.

Не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к хроническому процессу, ухудшению отношений и отсутствию интимной близости между партнерами.

Желаю всем здоровья, гармонии и любви!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52