Как подготовиться к приему проктолога

Подготовка к приему проктолога

Прием проктолога включает в себя несколько обязательных этапов: беседа, наружный осмотр, пальцевое исследование прямой кишки, по показаниям дополнительно проводится аноскопия и ректороманоскопия. Только проведя весь объем обследования, врач может получить необходимую информацию для правильной постановки диагноза и, как следствие, выбора верной тактики ведения пациента.

К осмотру проктолога необходимо подготовиться - очистить прямую кишку.

Для очистки кишечника могут применяться разные способы: очищение при помощи клизм, микроклизм и специальных растворов, применяемых перорально. 

В течение суток перед приемом не желательно употреблять в пищу хлеб, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Накануне исследования после 18 часов ничего не есть. Пить можно. Утром в день осмотра допустим легкий завтрак. 

В ряде случаев подготовка к приему не нужна: при острых болях в животе или заднем проходе, выраженном кровотечении из анального канала, а также в состоянии беременности. 

Необходимо уточнить, что даже при отсутствии специальной подготовки врач чаще всего может осмотреть пациента на глубину 8-10 см если возникает такая необходимость. После назначенного лечения и купирования острого процесса, пациент приходит подготовленным и ему проводится ректороманоскопия (осмотр кишечника до 22-25 см) только в этом случае обследование у проктолога можно считать завершенным. Беременным ректороманоскопия не проводится до завершения беременности (исключая особые случаи).

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52