Почему не мне?

Почему не мне?

Если Вы заболели и обратились к врачу, чтобы получить Листок нетрудоспособности, то решение выдавать Вам «больничный» или нет, принимает лечащий врач на основании комплексной оценки Вашего состояния и наличия у Вас признаков нетрудоспособности.

Состояние оценивает врач после осмотра, сбора анамнеза (расспроса об истории заболевания) и проведения дополнительных обследований (если они необходимы).

Определение нетрудоспособности – это определение Вашей возможности или невозможности выполнять привычную профессиональную деятельность в привычных условиях  в том состоянии, в котором Вы обратились к врачу. Именно поэтому доктор на приеме уточняет где и кем работает пациент. И случается так, что с одним и тем же заболеванием кому-то Листок нетрудоспособности выдают, а кому-то нет.

Кроме того, стоит отметить, что листок нетрудоспособности выдается только тому, кто имеет официальное трудоустройство. Если Вы получаете зарплату в «конверте» и Ваш работодатель не выплачивает налоги, в том числе на социальное страхование, то и Листок нетрудоспособности Вам не выдадут (а если и выдадут, то он не будет оплачен).

Все остальные граждане и не граждане РФ имеют право на получение Листка нетрудоспособности.

Подведем итог.

Три условия, при которых будет выдан «больничный»:

  1. при официальном трудоустройстве пациента;
  2. при наличии отклонений в состоянии здоровья, функциональных или физических ограничениях (например: повышение температуры, повышение артериального давления, рвота, перелом и т.д).
  3. если отклонения и ограничения в состоянии здоровья пациента не позволяют  выполнять привычную работу в привычных условиях.

 

Лопатина Лариса Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52