Питание летом – есть или не есть?!

Питание летом – есть или не есть?!

Питание в летние месяцы имеет свои особенности. Обилие свежих фруктов и овощей на прилавках магазинов невольно провоцирует нас менять свой рацион питания. А встречи с друзьями на даче или на берегу водоема традиционно сопровождаются употреблением жареного мяса и рыбы. Все это, как правило, имеет неприятные последствия для нашего здоровья.

Так как же правильно питаться в это чудесное время года? Необходимо соблюдать несколько простых, но очень важных правил.

  1. Помните! Личная гигиена - основа нашей жизни. Мыть руки, содержать в чистоте личные предметы (авторучки, телефоны, расчески), обрабатывать пульты управления, клавиатуру компьютеров и всегда иметь при себе влажные салфетки.
  2. Воду пить только бутилированную, очищенную через фильтры или кипяченую. Ни в коем случае не пить сырую воду из водоемов, также не использовать ее для умывания и чистки зубов!
  3. Овощи и фрукты очень тщательно мыть проточной, а затем кипяченой водой.
  4. Вводить в рацион питания свежие овощи и фрукты постепенно, начиная с небольших порций. Салаты употреблять только свежеприготовленные, заправленные маслом. Покупая готовые салаты, например, в супермаркетах, обращать внимание на сроки приготовления и реализации, условия хранения.
  5. Мясные и рыбные продукты проваривать, запекать. Если употреблять в виде шашлыков, то мариновать в минеральной воде, лимонном соке, кефире.
  6. Молочные продукты и яйца  покупать только известных производителей, проверяя сроки изготовления, реализации и условия хранения.
  7. С особым вниманием относитесь к покупке готовых тортов и пирожных.

А если у Вас имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, не забывайте соблюдать индивидуальные рекомендации по питанию терапевта или гастроэнтеролога. Никогда не занимайтесь самолечением, а при остром состоянии обращайтесь к терапевту.

Наслаждайтесь летними деньками, питайтесь правильно и будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52