Питание для здорового сердца

Питание для здорового сердца

Еда – это не просто утоление голода. Еда, прежде всего, необходима для жизни. И, чтобы жить и чувствовать себя хорошо, питаться нужно правильно.  Для укрепления сердечнососудистой системы тоже предусмотрено свое питание, обогащенное необходимыми витаминами.

Калий - укрепляет сердечную мышцу, уменьшает вероятность аритмии и выводит из организма лишнюю жидкость. Рекомендуется употреблять молодой картофель, запеченный в шкурке, без масла и соли. Орехи, сухофрукты, бананы, виноград, бобовые, баклажаны, морская капуста, свежая зелень, рыба. 

Кальций - участвует в нормализации тонуса сосудов и содержится в кисломолочных продуктах. 

Витамин С - улучшает состояние стенок сосудов. Высокое содержание витамина в цитрусовых, свежих ягодах, фруктах.

Пектины, клетчатка, Q10 - играют важную роль в здоровье нашего сердца. Это яблоки и цельные каши, сваренные на воде, шпинат, сардины и арахис.

Аминокислоты, железо - необходимы для всего организма. Рекомендовано диетическое мясо: нежирная говядина, телятина, молодая крольчатина, мясо индейки. При этом важно ограничить субпродукты, например, печень можно не чаще 1 раза в месяц. Не забывайте сочетать мясо с овощами.

Дополнительно соблюдайте несколько полезных правил:

  • Ежедневно - овощи и фрукты. В качестве заправки салатов выбирайте оливковое масло + лимонный сок, ограничьте майонез, жирные соусы и кетчуп.
  • 1-2 раза в неделю  - свежевыжатые соки (яблоко, апельсин, морковь). Ограничьте газированные и спиртные напитки.
  • 2 рыбных дня в неделю! Старайтесь готовить рыбу на пару, гриле. Преимущество рыбе белых сортов, особенно морской (хек, скумбрия, треска).
  • Если хотите сладостей, то выбирайте низкокалорийные, например фруктовое желе, овсяное печенье или фруктовое мороженное.

Теперь вы знаете, какие продукты помогут укрепить Ваше сердце, а от чего лучше отказаться. Используйте эти знания для планирования своего рациона и будьте здоровы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52