Пеленание новорожденного: «за» и «против»

Пеленание новорожденного: «за» и «против»

Вопрос о пеленании новорожденного стоит перед многими родителями.

Учитывая опыт наших мам и бабушек, известно, что при пеленании ребенок лучше засыпает и спит, так как хаотичные движения ручек и ножек отвлекают его ото сна, но при этом важно учитывать, что в период бодрствования движениям ребенка ничто не должно мешать.

Также важно знать, что пеленание бывает тугое и свободное. И тугое пеленание новорожденного может привести к нарушению дыхания, кровообращения, повышает риск развития дисплазии тазобедренных суставов, перегревание, ухудшению сна, тормозит развитие как физическое, так психическое и эмоциональное. А также тугое пеленание затрудняет возможность ребенку учиться свободным движениям и передвигать ручками и ножками. Поэтому данный вид пеленания не рекомендуется.

С другой стороны свободное пеленание имитирует утробу матери, при этом ребенок ощущает себя комфортно и защищено. Кроме того данный вид пеленания помогает в первые недели жизни малыша поддерживать комфортную температуру тела.  

В настоящее время каждый родитель сам для себя решает пеленать или не пеленать, учитывая индивидуальные особенности ребенка. Даже в роддомах пеленание новорожденного становится не обязательным или применяется свободное пеленание, кроме того мама в роддом может принести с собой распашонки и ползунки.

Поэтому, дорогие родители, выбор за вами! 

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52