О, спорт!

О, спорт!

Лето не за горами, а значит наступает то самое время когда мы стараемся подготовиться к долгожданному сезону и выглядеть подтянутыми, избавиться от лишних килограммов. Конечно же физические упражнения, занятия спортом - неотъемлемая часть намеченной программы.

Любая физическая активность помогает организму "встрепенуться" и оказывает только положительное влияние. На фоне физических упражнений  - усиливается кровоток во внутренних органах, организм начинает работать более слаженно, улучшается психоэмоциональное состояние, повышается выносливость и работоспособность, усиливаются обменные процессы в организме, улучшается иммунный ответ на различные стрессы и инфекции. 

Все это подтверждает правильность принятого решения «повернуться к физическим нагрузкам лицом». При этом важно помнить, что если перерыв был длительный, то начинать нужно постепенно, независимо есть проблемы со здоровьем или нет.

Классическая оздоровительная ходьба - начальный этап для всех, кто решил серьезно заняться спортом. Начальные расстояния не должны превышать 2 км, даже если вы хорошо переносите нагрузки, с постепенным увеличением  на 500 метров  каждые 10-14 дней. 

В занятиях спортом очень важна регулярность, умеренные нагрузки с постепенным и медленным нарастанием интенсивности упражнений и продолжительности занятий. Частота пульса - это тот критерий, который поможет избежать нежелательных перегрузок.  Пульс во время нагрузок не должен превышать 110-120 ударов в 1 минуту. Если частота выше, то важно  снизить интенсивность нагрузки. 

Идем дальше! 

Существуют "универсальный" виды спорта, которые показаны людям с любыми заболеваниями! Самое первое здесь - плавание! В воде мышцы хорошо расслабляются, нет статической нагрузки весом на суставы, активно работают все группы мышц. Поэтому все кто страдает заболеваниями  опорно-двигательной, сердечно - сосудистой, бронхо-легочной систем, избыточным весом -  начинайте плавать -  это самый оптимальный вид спорта. 

Важно когда вы приняли решение заняться спортом, посоветуйтесь с лечащим доктором, обсудите интенсивность ваших нагрузок, частоту и продолжительность занятий, возможно, потребуется сделать ЭКГ. 

Теперь о более сложных видах спорта!

Силовые виды спорта противопоказаны при заболеваниях почек, варикозной болезни, гипертонической болезни, сердечно-сосудистых заболеваниях, остеохондрозе  и других. 

Еще один важный факт, о котором нельзя забывать! При любых спортивных занятиях перегрузки недопустимы. А у кого имеются любые проблемы со здоровьем правильный выбор упражнений залог успеха, и в этом вам поможет доктор!

Сделайте правильный выбор, будьте активны и здоровы! 

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52