Нарушение менструального цикла

Нарушение менструального цикла

Известно, что менструация, присуща только женскому организму и является отражением здоровья женщины. Нарушение менструального цикла бывает у женщин любого возраста. И причин этому много: от генетически заложенных (врожденные хромосомные нарушения) до вновь возникших в процессе жизни. Это и различные инфекционные заболевания, опухоли эндокринных органов, стрессы на работе и в быту, бессонница, различные косметические диеты, резкое снижение или прибавка в весе, прерывание беременности (медицинский аборт, самопроизвольный выкидыш, нарушенная трубная беременность), злокачественные опухоли шейки матки или эндометрия и другие.

Выделяют 2 группы нарушения менструального цикла:

I  группа: редкие менструации или полное их отсутствие (задержки менструации от 1-2 недель до 2-3-6 и более месяцев).

Нередко, у этих женщин возникают проблемы бесплодия, невынашивания беременности, угревой болезни, раннего климакса, ожирения, остеопороза и другие.

II группа: менструальные выделения становятся частыми (2-3 раза в месяц) или более обильными, сгустками и продолжительными (более 7 дней).

Частые, обильные менструации бывают проявлением серьёзных заболеваний, таких, как: воспаление матки или придатков, эндометриоза, миомы матки, патологии эндометрия (гиперплазия или полипы слизистой оболочки матки), заболевания шейки матки (полипы, опухоль), заболевания крови, нарушенной маточной или трубной беременности.

С целью уточнения диагноза и назначения лечения, проводится следующие обследование (индивидуально в каждом случае):

  1. УЗИ органов малого таза;
  2. Анализ крови на гормоны (по показаниям);
  3. Исследование свертывающей системы крови;
  4. Аспирационная биопсия эндометрия;
  5. Гистологическое исследование эндометрия;
  6. Обследование на инфекции, передающиеся половым путем;
  7. Кольпоскопия. 

Необходимо помнить, что менструация в норме начинается в 9-14 лет, регулярность 21-35 дней, длительность 3-5 до 7 дней, умеренно и безболезненно. Устанавливается менструальный цикл в течение 1,5-2 лет.

Помните! Залог успешного лечения - своевременное обращение к врачу! Поэтому при отсутствии менструации (в том числе у девочек в 15-16 лет) или появлении ежемесячных болей внизу живота и в пояснице, а также при частых, обильных менструациях или, пришедших после задержки, сопровождающихся болями - необходимо обратиться на осмотр к врачу-гинекологу!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52