Медицинское освидетельствование  при оформлении опеки или усыновлении

Медицинское освидетельствование при оформлении опеки или усыновлении

В настоящее время процедура усыновления или оформление опеки предусматривает обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в усыновители (опекунов).

Перечень необходимых обследований и медицинских осмотров, а так же медицинские противопоказания определены в нормативных документах (Приказ Минздрава России от 18.06.2014 N 290н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан», Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»).

Законодательно определено, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право пройти данный вид медицинского освидетельствования, как бесплатно, по полису Обязательного медицинского страхования, так и за счет собственных средств (платно). 

В клинике «Добрый Доктор» можно пройти медицинское освидетельствование кандидатов в усыновители (опекуны) с выдачей Заключения о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (форма №164/у) (далее Заключение).

При обращении за медицинским освидетельствованием пациенту при себе необходимо иметь заключение фтизиатра, нарколога, психиатра, результат флюорографии, амбулаторную карту из поликлиники по месту жительства (копию амбулаторной карты или выписку о перенесенных заболеваниях).

В нашей клинике дополнительно проводится исследования - анализ крови на сифилис, ПЦР на вирусный гепатит В и С, проводится прием инфекциониста и врача терапевта-профпатолога.  

Стоимость медицинского обследования с оформлением Заключения составляет – 2160 рублей. 

Все обследования и осмотры специалистов можно пройти за 1-2 дня, но срок в течение которого будет выдано Заключение не менее 7 дней, что связано с готовностью результатов лабораторного обследования (необходимые анализы готовятся в течение 6-7 рабочих дней).

Лопатина Лариса Александровна

Об авторе

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52