Мама может все, или как сделать массаж ребенку

Мама может все, или как сделать массаж ребенку

Известно, что массаж, который делает мама своими руками, доставляет малышу большее удовольствие, но здесь важно соблюдать несколько важным рекомендаций. 

 

  1. Массаж грудным детям лучше делать ежедневно, не ранее, чем через 40-60 минут после кормления. Отличный вариант – перед купанием.
  2. Первые сеансы массажа маме лучше проводить в течение 5-10 минут, а когда малыш подрастет, то время получения удовольствия можно продлить до 30-40 минут.
  3. Домашний массаж заключается в легком поглаживании ребенка (рук, ног, тела). Но, чтобы ребенок привык к новым и полезным движениям мамы все свои действия рекомендуется комментировать вслух, например, начинать лучше с ладошек: «Сорока-ворона кашу варила, деток кормила….». При этом помните, что каждый пальчик важно уделить внимание, ведь на первом этапе у ребенка постоянно сжаты кулачки. Затем гладим поочередно ручки по направлению от кисти к плечу.
  4. Поглаживать малыша нужно осторожно, ладонями кистей, не трогая суставы. 
  5. После не забываем про гимнастические упражнения «Обнимашки»: разводим руки ребенка в стороны и сводим их на груди. Без применения силы для выпрямления рук ребенка.
  6. Переходим на массаж ножек. По стопе большим пальцем «рисуем» восьмерку или запятую. Затем разминаем пальчики на ногах: легким пощипыванием каждого пальца. После гладим поочередно ножки по направлению от пятки к бедру, не задевая суставы.
  7. Настало время гимнастики для ножек: «Сели-встали, сели-встали, побежали-побежали». Выполняем движения ножками малыша и проговариваем вслух свои действия.
  8. Переходим на животик. Кладем руку ладошкой на пуп и гладим пальцами животик по часовой стрелке.
  9. Переворачиваем ребенка на живот. Гладим спинку сверху-вниз, исключая область позвоночника. Начинать лучше с плеч и опускаться вниз к ягодицам.
  10. Чтобы массаж проходил в приятной и спокойной обстановке для малыша можно включить негромкую музыку или спеть малышу может мама. 
  11. Если у ребенка повысилась температура, нет настроения, он капризничает, то массаж необходимо отложить.

 

И главное, дорогие родители, улыбайтесь и постоянно сохраняйте зрительный контакт с малышом – это поможет ему расслабиться, а значит получить еще больший положительный эффект от процедуры и приятные впечатления.

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52