Лечебный массаж: зачем нужно направление от доктора

Лечебный массаж: зачем нужно направление от доктора

Принято считать, что массаж можно назначить самому себе, что это безобидная манипуляция, не требующая назначения врача, но это не так! 

Его применяют как в профилактических целях — для общего укрепления организма, так и в различных областях медицины: хирургии, ортопедии, гинекологии, терапии, неврологии и др.

Лечебный массаж может использоваться в качестве самостоятельного метода, а может применяться в сочетании с другими методами лечения, и рекомендован в любом возрасте. 

Применять в лечебных целях массаж можно только по назначению врача:

 

  • в стадии ремиссии заболевания (только тогда когда нет боли!);
  • когда мышцы расслаблены, нет дискомфорта в спине;
  • для закрепления результата лечения и устранения остаточных явлений (перенапряжения мышц), при завершении курса лечения (медикаментозного, физиотерапевтического) 
  • для улучшения кровообращения и общего самочувствия.

 

Важно знать, что лечебный массаж противопоказан пациентам в острой стадии заболеваний (выраженные боли в спине и шеи, головные боли и головокружение, нестабильность артериального давления, острые респираторные и инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний и т.д). 

Даже если пациент не ощущает никаких болезненных ощущений, дискомфорта в спине — это еще не говорит о том, что  позвоночник готов к массажу. Именно поэтому перед курсом лечебного массажа необходимо посетить врача-невролога, который  определит стадию заболевания, состояние мышечной мускулатуры и паравертебральных точек, степень выраженности симптомов, а если возникнет необходимость, сначала проведет лечение (устранения боли и напряжения мышц), а затем направит на курс лечебного массажа. 

Ведь именно на массаже прорабатываются глубокие мышцы спины, и если есть хоть какой-либо воспалительный процесс, его можно обострить (усиление боли в спине, перенапряжение мышц, ограничение движений, скачки давления, приступы головных болей).

В профилактических целях лечебный массаж приводится 2 раза в год и помогает укрепить здоровье и хорошее самочувствие. 

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52