Коротко о деликатном: что такое климакс и когда он возникает

Коротко о деликатном: что такое климакс и когда он возникает

Климакс - это новый этап в жизни женщины, который характеризуется снижением выработки половых гормонов яичниками и нарушением ритма менструаций.

Менструации в этот период могут быть более скудными и редкими (через 2-3-6 месяцев), или, наоборот, более частыми и обильными (Внимание! Срочно на прием к гинекологу!)

Угасание функции яичников происходит постепенно, в течении 2-8 лет, до полного прекращения менструации и, обычно, начинается в 40-45 лет.

Раннему наступлению климакса (прекращению менструаций в 40-44 года) или преждевременному (до 40 лет) способствуют: курение, неблагоприятная экологическая ситуация, радиация, голодание, перенесенные тяжелые стрессы, заболевания и др.

Известно, что половые гормоны вырабатываемые яичниками, отвечают за  материнство, женственность и сексуальность и снижение их уровня отражается на всех органах организма и проявляется разнообразными симптомами: приливами жара, ночной потливостью, нарушением сна, раздражительностью, снижением настроения, неуверенностью в себе, различными урогенитальными расстройствами, снижением полового влечения. В этот  период часто повышается артериальное давление, ухудшается зрение. Снижение половых гормонов ведет к снижению упругости и эластичности кожи, появлению морщин, изменению фигуры.

Многие женщины отмечают прибавку веса и отложение жира в области живота и груди.  Наиболее серьёзными, отдалёнными последствиями низкого уровня гормонов является потеря костной массы - остеопороз, и, как следствие, переломы костей.

Каждой женщине, старше 40 лет, особенно важно посещать гинеколога 2 раза в год. Для выявления снижения функции яичников проводят УЗИ органов малого таза, исследование крови на гормоны и другие методы. Понятно, что качество жизни в этот период резко снижается, но многое зависит от самой женщины. Поэтому, дорогие женщины, важно помнить, что своевременное обращение к гинекологу, установление диагноза и коррекция гормональных изменений, может значительно, улучшить Ваше самочувствие и сохранить здоровье и красоту на долгие годы!

Запишитесь на прием

Чтобы записаться онлайн нажмите кнопку

Или позвоните нам:277-92-52